19 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

19 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Сфера жилищно-коммунального хозяйства невероятно широка, но, пожалуй, самое необходимое для жизни из этой сферы – это водоснабжение.
А самое интересное и важное здесь то, что за последние два-три года в нашем районе «семимильными шагами» идут процессы ремонта и замены устаревших объектов и сетей водоснабжения и водоотведения на новые.

«Темпы не снизим!»
Наша газета на протяжении минувшего года рассказывала о том, что в районе в сфере водоснабжения происходят масштабные преобразования. И сегодня в преддверии своего профессионального праздника наши коммунальщики не только подводят итоги уже проделанной работы, но и с оптимизмом смотрят в будущее. И для этого есть все основания, потому что в регионе продолжают действовать госпрограммы по развитию отрасли ЖКХ, в которых участвует наш муниципалитет, и заданный на местах темп реконструкций снижать не собираются.
Директор МП «Водоканал» Александр Беседин говорит: «В минувшем году на территории Гулькевичского района мы капитально отремонтировали сети холодного водоснабжения протяженностью 19 км 350 м, сети водоотведения – 2 км. Это достаточно высокий показатель за последние годы, если учесть, что ранее за год ремонтировалось 12-13 км. И в текущем году мы планируем заменить также около 20 км сетей. Замена объектов водоснабжения происходит, конечно, в первую очередь там, где сети наиболее изношены. Однако, если есть возможность, мы берём за правило работать на опережение, то есть не дожидаться, когда произойдут аварийные ситуации из-за ветхих сетей, а оперативно заменять старые сети на новые. Особое внимание уделяем нашим абонентам из сёл и хуторов. К тому же у нас начались и проходят реконструкции объектов, которые не ремонтировались десятилетиями!»

Впервые за десятилетия
Водонапорные башни в нашем районе активно обновляются. Недавно специалисты МП «Водоканал» установили очередную новую водонапорную башню на водозаборе «Ветлечебница» в сельском поселении Кубань. Там ранее со старой, ещё кирпичной башней, происходили аварийные ситуации, и проблему нужно было решать. В прошлом году удалось только забетонировать основание водонапорной башни, а уже в начале этого года башню приобрели и установили. Теперь она проходит процедуру обеззараживания и к весенне-летнему периоду вступит в строй. С установкой новой башни возрастают показатели качества воды, увеличивается напор в сети и, конечно же, значительно снижается количество аварийных ситуаций.
А этого события, которое произошло в минувшем году и, как все надеются, теперь будет повторяться из года в год с нарастающими темпами, абоненты «Водоканала», можно сказать, ждали несколько десятилетий.
В рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» за средства краевого и муниципального бюджетов в селе Новоукраинском и в посёлке Венцы на водозаборе «Центральный» были капитально отремонтированы артезианские скважины. Всего в нашем районе 134 артезианские скважины, и примерно половина из них нуждается в обновлении, потому что со временем они заиливаются, запесочиваются, и это негативно сказывается на качестве водоснабжения. И вот в прошлом году запущен процесс планового капитального ремонта артезианских скважин
Александр Беседин отмечает, что проведение таких масштабных и дорогостоящих работ стало возможным благодаря реализации
госпрограммы в сфере ЖКХ. Системы водоснабжения и водоотведения в крае обновляют ежегодно по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.
После ремонта артскважины объёмы добычи воды, например в селе Новоукраинском, увеличились с 16 кубометров в час до 40 куб.м/час.
Администрация Гулькевичского района и руководство «Водоканала» планируют не останавливаться на достигнутом: проекты на ремонт ещё нескольких скважин переданы на согласование.
Руководитель «Водоканала» говорит: «На сегодняшний день готовы ещё два проекта, которые уже прошли экспертизу, и еще три – в процессе подготовки. На рассмотрение в региональном министерстве находятся проекты ремонта артскважин в посёлке Красносельском на ул. Шоссейной и в селе Соколовском около спорткомплекса. Сделав ремонт артскважины в Соколовском, мы обеспечим качественной водой львиную долю населения центральной части села. От соколовцев пока не поступало жалоб на некачественное водоснабжение, но мы смотрим вдаль и работаем на опережение – артскважина там нуждается в ремонте. И работа эта не остановится: мы будем продолжать двигаться по пути обновления объектов, а программа также рассчитана действовать и в нынешнем, и в будущем годах. Планируем и здесь также нарастить темпы и ремонтировать в год по 5-6 артезианских скважин».

Скоро завершится ремонт очистных
Начатый в 2021 году поэтапный капитальный ремонт очистных сооружений в городе Гулькевичи будет завершён к концу текущего года, и сейчас проходит уже третий этап реконструкции. Это также отнюдь не рядовое событие, особенно для специалистов «Водоканала», которые с начала восьмидесятых годов, после ввода в эксплуатацию гулькевичских очистных сооружений, стремятся работать качественно и на совесть даже на устаревшем оборудовании.
Специалисты отмечают, что до момента начала реконструкции очистных сооружений там был уже, как говорится, «пиковый момент» в работе, когда ремонт был просто необходим. И вот капремонт скоро завершится, и масса проблем останется позади.
Очистным сооружениям теперь словно дали новую жизнь: в ходе большой работы здесь поменяли и сети, и технологию. Специалисты теперь работают в новых условиях!
Кстати, МП «Водоканал» приглашает на работу электриков, слесарей, инженеров производственно-технического отдела. Здесь рады и молодым специалистам! Предприятие обновляется, и это радует!

Такого у соседей нет
И ещё одно ноу-хау появилось в нашем «Водоканале», и такого чуда современной техники пока нет в других районах.
С 20 января абоненты МП «Водоканал» общаются с роботом – специальной компьютерной программой, которая установлена для передачи показаний приборов учета воды. Чтобы воспользоваться автоматическим сервисом, необходимо набрать номер – 8(86160)5-85-82.
Директор МП «Водоканал» Александр Беседин рассказал, что в декабре программа была запущена в пилотном режиме и показала хорошие результаты.
И если в январе и феврале абоненты задавали массу вопросов, не понимали, что происходит, и хотели общаться с «живым» оператором, то в марте все уже приняли новшество, оценив его преимущества.
Робот принимает звонки одновременно до пяти абонентов, а переданные показания тут же заносятся в специальную программу. Раньше для этого использовали труд трёх специалистов, которые в ручном режиме принимали звонки, записывали показания сначала на листок, а затем вносили в программу. Так что наш «Водоканал» стремится только к лучшему! И конечно, весь этот коллектив настоящих профессионалов старается быть всегда на высоте, чтобы самая жизненно важная сфера – водоснабжение не вызывала нареканий и упрёков жителей нашего района.

Елена Анцибор.

Фото: начальник абонентского отдела Ольга Кравцова, которая год назад была награждена Почётной грамотой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, и инженер Наталья Смирнова, чей портрет помещён на городскую Доску Почёта, ежедневно общаются с абонентами, решают их проблемы. / фото Ашота Мнацакяняна,
«В 24 часа».

 

19 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства обновлено: 15 марта, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments