Лоскут и кружева творят чудеса

Лоскут и кружева творят чудеса

Внутри каждой женщины живет маленькая девочка. В этом абсолютно убеждена жительница г. Гулькевичи Татьяна Парахина, которая настолько любит кукол, что стала их шить.

Еще лет шесть назад в свободное от основной работы время Татьяна была увлечена внуками, которых у нее семеро, и домашними хлопотами. Вместе читали книжки на ночь и играли в песочнице, а когда малыши подрастали, шила им новогодние карнавальные костюмы и наряды к праздникам.
Мастерица запросто могла за несколько вечеров сшить модную обновку для себя или для любого члена ее большой и дружной семьи.
А однажды в книжном магазине Татьяне на глаза попался журнал под названием «Чердачная куколка». Она, не раздумывая, его купила, тем более что изображенные там выкройки были простыми и понятными. Те, кто хотя бы немного знаком с авторской куклой, знают, сколько времени, сил и труда требуется для ее создания. Первой куклой, выполненной по рекомендациям нового журнала, стал маленький эльф. Сколько времени ушло у Татьяны на изготовление мягкого первенца, мастерица уже и не помнит. Но небольшая и симпатичная куколка до сих пор хранится на полочке с другими моделями, как напоминание о том, с чего все начиналось.
Вскоре, имея первоначальный опыт кукольного рукоделия, Татьяна стала искать в Интернете новые модели. Нашла, сшила сразу несколько, чтобы можно было дарить друзьям и знакомым. Одни отправились в офис, другие – в больничные кабинеты, третьи были подарены друзьям семьи. Чего-то добивалась методом проб и ошибок, а чему-то училась у мастериц со стажем. Если не получалось, терпеливо переделывала до тех пор, пока не добивалась нужного результата.
Ткани, кружева, грунтовку, краски и другие кукольные элементы Татьяна приобретает в магазинах города. В ее доме есть творческая мастерская, где в минуты отдыха женщина колдует над своими игрушечными персонажами. Там есть все необходимое: удобный стол с лампой, добротная швейная машинка, выкройки и, конечно же, готовые куклы – украшение комнаты: эльфы, домовенок Кузя, кукла Сонюшка, шарнирные куколки.
Сложнее всего в процессе шитья куклы мастерице даются ладошки и пальчики. Мало того, что они крошечные, так их еще нужно отстрочить на машинке так, чтобы, вывернув пальчики, все швы были идеальными, и из них не торчали лишние нитки. Шить надо настолько аккуратно и при этом прочно, чтобы даже через время миниатюрные пальчики кукол выглядели так, как будто только вышли из-под швейной машинки.
Сегодня даже пластмассовые куклы времен наших мам и бабушек в руках Татьяны обрели вторую жизнь. Как-то раз женщина нашла в кладовке куклу, оставшуюся от выросших дочерей. Мастерица сшила ей наряд и модную шляпку. Как только все было закончено, кукла украсила полочку с авторскими работами.
Но вот кто по-настоящему был в восторге от красивых кукол, так это внучки мастерицы – десятилетние София и Евангелина и семилетняя Мария. В гостях у бабушки им разрешалось играть, наряжать и переодевать красавиц. Главное условие, которое поставила бабушка, – вернуть куклу на прежнее место в целости и сохранности. И девочки старались ее не разочаровывать.
Кроме авторских кукол, Татьяна еще вяжет крючком и спицами. Кофты, платья, шапки, шарфы и носочки в руках мастерицы получаются добротными и красивыми. В каждую провязанную строчку она вкладывает любовь, заботу и тепло своих рук. Закончив одно изделие, рукодельница принимается за другое.

Светлана Баразгова.

Лоскут и кружева творят чудеса обновлено: 15 марта, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments