16 марта – день образования подразделений по борьбе с экономическими преступлениями      

16 марта – день образования подразделений по борьбе с экономическими преступлениями      

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник сотрудники полиции, в обязанность которых входит раскрытие экономических преступлений. Их стараниями предотвращаются и раскрываются хищения, разного рода махинации, приносящие огромный ущерб государству, интересам граждан. В День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации страна благодарит своих защитников за их важную и деятельность.

Отдел милиции для борьбы со спекуляцией и раскрытием хищений социалистической собственности (ОБХСС) был создан в 1937 году, 16 марта. Эта дата и стала датой современного праздника. В обязанности сотрудников входило раскрытие и предотвращение хищений на производстве, в торговле, разных видах кооперации, заготовительных организациях, банковской системе. Позже в их функции вошла борьба с фальшивомонетчиками и контрабандой. Во время Отечественной войны инспекторы ОБХСС защищали государственное и личное имущество граждан от мародеров.

В 1947 году, когда шло восстановление разрушенной экономики СССР, задачи организации расширились. Поначалу ее отделения существовали при центральных управлениях внутренних дел, а в 1960-х гг. они появились во всех городских и районных отделах милиции. Пристальное внимание стало уделяться техническому оснащению.

В 80-х годах появились новые вопросы – борьба с бесхозяйственностью и расточительством. В 1991 году структура переименовывается в ОБЭП – отделы по борьбе с экономическими преступлениями, а в 2011 г. к названию добавляются 2 буквы: ПК, которые расшифровываются «противодействие коррупции». Деятельность работников службы важная и опасная: 2/3 всех правонарушений квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие. Благодаря профессиональным действиям служащих в государственную казну возвращаются сотни миллионов рублей.

Мы поздравляем сотрудников ГЭБ и ПК отдела МВД России по Гулькевичскому району желаем им крепкого здоровья и успехов!

Пресс-служба отдела МВД России по Гулькевичскому району.

16 марта – день образования подразделений по борьбе с экономическими преступлениями       обновлено: 16 марта, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments