Как российские врачи и ученые противостоят туберкулезу

Как российские врачи и ученые противостоят туберкулезу

В нашей стране это заболевание лечат с помощью современных методов и персонализированного подхода

Каждый год 24 марта во всех странах отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эту дату учредили Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году, ровно через сто лет после открытия немецким ученым Робертом Кохом возбудителя этой коварной болезни.

По персональной схеме
В России лечением больных туберкулезом занимается фтизиатрическая служба. Избавляют от тяжелого недуга в стационарных и амбулаторных условиях и под строгим контролем врачей. В отечественной фтизиатрии используют персонализированный подход с подбором комплекса методов лечения. Это комбинированная лекарственная и химиотерапия, хирургическое лечение, подбор специальной диеты, когда надо не снизить, а набрать вес, санаторно-курортное и амбулаторное лечение. Об этом рассказала доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава Ирина Васильева.

От отечественного производителя
Российские разработки также используются и в иммунологической диагностике туберкулеза. «Есть очень известная — Диаскинтест, это кожные пробы. У нас используется с 2008 года, а в 2022 году тест впервые вошел в консолидированные методические рекомендации ВОЗ и получил заслуженное мировое признание», — поделилась интересными подробностями Ирина Васильева. Благодаря его внедрению в практику значительно снизилась заболеваемость туберкулезом у детей.

Также главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава рассказала еще об одном российском патогенетическим методе — бронхоблокации, который очень эффективно применятся сейчас в лечении туберкулеза. Этот способ помогает лечить легочную форму туберкулеза, а также результативен в помощи пациентам с множественной лекарственной устойчивостью, когда противотуберкулезные препараты уже не помогают.

На историческом минимуме
Уже 20 лет в нашей стране наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом. Сейчас статистика по этой болезни лучшая за весь исторический период и составляет 31,1 человека на 100 тысяч населения.

По ее словам, число хронических больных туберкулезом за последнее десятилетие снизилось в 4,5 раза, а смертность за последние 15 лет — в пять раз. Достижением стало и то, что ВОЗ исключила Россию из глобального перечня стран с наиболее высоким бременем туберкулеза.

Но проблемы остаются, призналась главный фтизиатр России. Это туберкулез с множественной и широкой лекарственной устойчивостью и коинфекция туберкулеза и ВИЧ. Поэтому снижать темпы активности нельзя, ведь после развала Советского Союза был резкий рост заболеваемости туберкулезом.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/kak-rossiyskie-vrachi-i-uchenye-protivostoyat-tuberkulezu.html

© Фред Гринберг/РИА Новости

 

Как российские врачи и ученые противостоят туберкулезу обновлено: 24 марта, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments