Президент учредил медаль «За храбрость»

Президент учредил медаль «За храбрость»

Её будут вручать за мужество в боях и операциях по защите Отечества, за действия по поддержанию, восстановлению и защите всеобщего мира и безопасности. Награда предусмотрена не только для россиян, но и для иностранцев и лиц без гражданства.

Медаль выполнена из серебра и имеет две степени. Соответственно, присуждать её будут, начиная с низшей. Награда высшей, первой степени — позолоченная. Медаль полагается носить на левой стороне груди после медали «За отвагу».

На лицевой стороне изображён равноконечный крест, в его центре — два перекрещивающихся меча и Государственный герб РФ. Вверху по окружности размещена надпись, внизу — лавровая и дубовая ветви.

Медаль «За храбрость» существовала в Российской империи, её учредили в 1807 году и вручали в том числе бойцам, не имеющим офицерских чинов. Например, казакам, ополченцам и другим. Позже, в 1878 году, император Александр II ввёл отдельную награду «За храбрость» для пограничников нижних чинов. В 1913 году их заменила георгиевская медаль, на которой также было написано «За храбрость».

#законы_рф
#объясняемрф

Президент учредил медаль «За храбрость» обновлено: 29 марта, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments