Госавтоинспекция разъясняет ответственность за передачу руля несовершеннолетнему

Госавтоинспекция разъясняет ответственность за передачу руля несовершеннолетнему

Случаи, когда за рулем оказывается подросток, без водительского удостоверения, должного опыта вождения и сноровки в Гулькевичском районе не редкость. В 2022 году сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 28 детей в возрасте до 16 лет, которые управляли мототранспортным средством без права управления, 6 несовершеннолетних управляли автомобилем. За 3 месяца 2023 года выявлено 3 несовершеннолетних «бесправника», управляющих транспортными средствами, младшему из которых 9 лет. Все материалы переданы в Комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решения.

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.

Также не пройдёт бесследно это и для хозяина ТС, передавшего управление транспортным средством несовершеннолетнему.

Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание в виде административного штрафа размером 30 тысяч рублей. Транспортное средство, соответственно, будет задержано и отправлено на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями.

Также родители (законные представители) несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего.

Многие родители думают, что дети попадают в ДТП случайно, и будут обвинять в том, что произошло любого, но только не себя. В 2022 году на территории Гулькевичского района зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних водителей, в которых 4 ребенка пострадало, один – погиб.

Многоуважаемые родители, Вы и только лишь Вы будете виновны в том, что ребёнок окажется за рулём, так как Вы несёте за него полную ответственность.

 

Госавтоинспекция Гулькевичского района.

Госавтоинспекция разъясняет ответственность за передачу руля несовершеннолетнему обновлено: 29 марта, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments