Как часто нужно менять зубную щетку, чтобы не болеть?

Как часто нужно менять зубную щетку, чтобы не болеть?

Об этом и не только прописано в новом ГОСТе, который начал действовать с 1 июня в России.

Согласно опросу ВЦИОМ, 82 процента россиян используют зубную щетку. Интересно, что, по данным того же исследования, зубной пастой пользуется больше народу — 92 процента. С 1 июня в России начинает действовать новый ГОСТ на щетки. Предыдущий стандарт приняли почти 30 лет назад.

Взрослая, жесткая и дорожная
ГОСТ 6388-2022 содержит требования к качеству детских и взрослых зубных щеток. По новому стандарту щетки делятся по назначению: для чистки зубов, межзубного пространства, а также съемных протезов и ортодонических аппаратов; по возрасту: детские для пользователей младше 14 лет и взрослые для тех, кто старше; по степени жесткости: мягкие (М), средней жесткости (С) и жесткие (Ж); по материалу: из натуральных или синтетических волокон; по месту использования: в домашних или дорожных условиях.

Новые требования также предусматривают, что синтетическое волокно в кустах щетки должно быть без заусенцев, а щетина — прямой и надежно закрепленной. При этом модели зубных щеток для взрослых должны иметь 27—55 кустов высотой 9—15 миллиметров, а для детей — 17—37 кустов высотой 8—13 миллиметров.

Новый ГОСТ заменит стандарт 6388-91, разработанный еще в СССР около 30 лет назад. Главное отличие — типов щеток по возрасту станет меньше. Ранее ГОСТ выделял два вида щеток для детей — дошкольного и школьного возраста. Прежде для каждой категории устанавливали свои требования, например, для детсадовцев 17-25 кустов, а для детей постарше — 24-37 кустов. В остальном же требования старого и нового стандартов во многом схожие.

Стимул к импортозамещению
По оценкам экспертов рынка, большинство щеток на полках российских магазинов и аптек сегодня китайские. Доля российского производства пока невелика. Например, на сайте производитель.рф можно найти данные не более чем о десяти отечественных компаниях, которые выпускают товары для гигиены полости рта, в том числе и зубные щетки.

Импортные щетки вместе с импортными пастами вытеснили аналогичные отечественные товары еще в 90-е годы прошлого века. Сегодня ввоз иностранных паст, а вместе с ними и щеток, которые считаются сопутствующим товаром, сокращается.

Новый ГОСТ сыграет на руку скорейшему импортозамещению.

Гигиена против гриппа и ОРВИ
Импортозамещению поможет и рост спроса на товары для гигиены полости рта, считают эксперты. Так, согласно опросу «Сбер Еаптека», с августа 2021 года по июль 2022 года продажи в категории «уход за зубами» в России уже выросли на 26 процентов по сравнению с предыдущим годом.

По данным ВЦИОМ, как минимум раз в год зубного врача посещают 22 процента россиян. Те же, кто в течение года не успел попасть к стоматологу, объяснили это нехваткой времени (9 процентов) и дороговизной таких услуг (7).

Между тем, как отмечают врачи, правильный уход за зубами может снизить частоту визитов к докторам, причем не только стоматологу. Для этого эксперты рекомендуют менять зубную щетку раз в 3-4 месяца. А в сезон гриппа и ОРВИ — 1-2 раза в месяц. Это сократит распространение бактерий, которые скапливаются на щетинках и могут провоцировать болезни.

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/skolko-shhetinok-v-pravilnoy-zubnoy-shhetke.html

Как часто нужно менять зубную щетку, чтобы не болеть? обновлено: 2 июня, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments