На картинах – море, солнце, виноград

На картинах – море, солнце, виноград

На пороге лета в поселке Сенном прошел пленэр, на который приехали художники из разных уголков России.

10 дней творцы писали свои картины, а в день закрытия творческого мероприятия винзавод “Фанагория” превратился в галерею: посреди огромных винных бочек гостям были представлены картины, написанные во время пленэра. Работы были наполнены солнечным настроением, с них веяло морским бризом и ароматом ягод винограда.

– Нам повезло с погодой! Повезло, в каком смысле – не только солнце светило, но и дождь был. Погода менялось, а значит менялось состояние, освещение. Вот, к примеру, есть дождливый день. Есть солнечный. Вот тучка укрыла небо. Разные состояния. Это всегда привлекает художников. И это особенно заметно на выставке. Нет однообразия. Все как в природе, – рассказывает Заслуженный художник России Евгений Фетисов.

За время плэнера Евгений написал 17 работ: получается, что в среднем, по две картины в день. Работы Фетисова представлены в галереях и музеях разных городов, в том числе в Москве и за границей.

На Тамани художник побывал впервые. Местная природа напомнила Евгению Васильевичу студенческие годы в академии, когда он проходили практику в Крыму.

– Даже запах моря такой же, как тогда! – говорит художник.

Еще одна художница – Надежда Северина приехала на пленэр из Москвы. Она рисует цветы… очень много цветов, которые как в раз в это время цветут в полях Таманского полуострова.

– Восхищаюсь местными людьми! Они как пчелки около своих участков. Все красиво, ухожено. Даже некое соревнование есть по поводу цветочных оформлений. Мне нравится и казачья культура, от нее веет стариной, вольностью. У меня сложилось впечатление, что здесь живут настоящие патриоты своей страны, – делится впечатлениями Надежда Северина.

На торжественной церемонии закрытия пленэра художников и гостей поприветствовал руководитель АПФ «Фанагория» Пётр Романишин.

– Эти картины будут представлены у нас на предприятии и будут сотни лет, я уверен, радовать и тех, кто придет после нас. Через поколения наши сотрудники и наши гости будут иметь возможность прикоснуться к тем мироощущениям, к тем радостям и тревогам, которые испытывали художники во время творчества. Мы будем трансформировать то, что художники оставили нам, в нашу работу, в наши виноградники. Таким образом, будет идти процесс непрерывного обогащения во славу развития Юга России, – отметил Пётр Романишин.

А организатор пленэра – член Союза художников России Ирина Рыбакова, подводя итоги, привела цитату Поля Валери: «Художники позволяют людям видеть мир таким, каким он уже был однажды, когда на него смотрели с любовью». И прекрасные картины, созданные за эти 10 дней – тому живое подтверждение.

В завершении церемонии была представлена совместная работа всех художников – уникальная картина для «Фанагории».

На картинах – море, солнце, виноград обновлено: 2 июня, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments