При совершении сделок купли-продажи с иностранными гражданами расчеты следует производить через банковские счета – Газета "В 24часа"

При совершении сделок купли-продажи с иностранными гражданами расчеты следует производить через банковские счета

При совершении сделок купли-продажи с иностранными гражданами расчеты следует производить через банковские счета

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю напоминает, что при сделках купли – продажи недвижимости с иностранными гражданами расчеты в наличной форме не допускаются.

 

Иностранные граждане, не имеющие вида на жительство и паспорта гражданина Российской Федерации, являются валютными нерезидентами. И поэтому, как предписывает п. 3 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», расчеты между сторонами по таким сделкам должны быть совершены строго в безналичной форме, то есть через банковские счета.

 

Важно отметить, что данное правило распространяется не только на недвижимость, но и на сделки с земельными участками, объектами имущества, транспортными средствами. Расчеты с нерезидентами наличными, минуя банковские счета, считаются незаконной валютной операцией и влекут административную ответственность. Административный штраф за совершение такой операции составляет 20% – 40% от суммы сделки. Инспекция призывает проводить финансовые операции в соответствии с установленными правилами, чтобы избежать возможных санкций.

 

 

 

При совершении сделок купли-продажи с иностранными гражданами расчеты следует производить через банковские счета обновлено: 12 марта, 2025 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments