Развивающийся триколор, гимн РФ и патриотические песни о Родине – торжественное мероприятие, посвященное Дню России прошло сегодня на Майской площади г.Гулькевичи. В нем приняли участие первые лица района, учащиеся школ, жители города.
Право поднять государственный флаг было предоставлено ветеранам СВО, кавалерам Ордена Мужества Денису Фролову и Дмитрию Пироженко.
К собравшимся обратились глава Гулькевичского района Александр Шишикин и председатель Гулькевичского районного Совета депутатов Лариса Перевертайло.
– Сегодняшний праздник как никогда актуален. Прослушивая гимн Российской Федерации, вдумываясь в каждое слово, понимаешь насколько величественная наша страна. И сейчас, в период сложного для нашей страны времени мы, как никогда объединены одной идеей – идей патриотизма, – сказал Александр Шишикин.
– Мы все, безусловно, испытываем гордость за нашу историю, культуру, традиции, им ы понимаем, какую ответственность мы несем – и здесь, трудясь, учась и в зоне СВО, где отстаивается независимость нашей родины. Я хочу пожелать вам быть достойными звания – Гражданин Российской Федерации, – сказала Лариса Перевертайло.
В этот день, по традиции, прошла церемония вручения паспортов юным гулькевичанам.
Среди них Тимофей Радченко: “Для меня это означает, что наступила ответственность и я должен соблюдать законы страны. Гражданин России для меня это добрый человек, который живет в большой стране.»
В ряды военно-патриотического движения «Юнармия» вступили новые участники. Они произнесли клятву юнармейцев. И получили из рук почетных гостей личные книжки и значки юнармейцев. Давно хотела вступить в ряды юнармии учащаяся 8-го класса СОШ №7 Софья Коробченко: «Потому, что мне нравится, как они служат Родине, помогают всем и участвуют во всех мероприятиях”.
– Юнармейцы –это не только почетно и красиво, но и ответственно. Сегодня каждый из вас дал клятву служить России. И хоть вы еще юные, но вы должны осознать эту ответственность. Это значит служить интересам Родины и даже мысли о предательстве Родины должны считать высокопреступной. Дайте будем достойными носителями той клятвы, которую вы сегодня дали… От вас, от молодых людей зависит будущее нашей Родины. И слово Родина должно для вас отпечатано в сердце. Ее интересам, ее заботам должны быть посвящены ваши дни, – обращаясь к юнармейцам протоиерей отец Антоний.
Завершился праздник концертом в исполнении творческих коллективов района. Народные танцы, песни о любви к Родине и о значении ее для каждого гражданина страны сопровождались размахивание больших и маленьких триколоров.
Рубрики: Общество
Нет похожих материалов.
КОММЕНТАРИИ:
comments powered by HyperComments