Откуда начинается жизнь растений

Откуда начинается жизнь растений

Факт

Сейчас у объединения 400 деловых партнеров, и число их постоянно растет.

Все новое, что происходит в "КОС-МАИС", начинается с лаборатории семеноводства, заведует которой кандидат сельскохозяйственных наук, директор предприятия В.Г. Гаркушка. Именно со знакомства с лаборантами начал для журналистов районки экскурсию по производству этот руководитель.

Особой гордостью для ученого стала успешная работа над новым гибридом кукурузы с поэтическим названием Белые ночи, что связано с Санкт-Петербургом. Бригадир лаборантов Елена Леонидовна Яблочка умело организовала работу, и теперь у объединения есть возможность продавать семена в больших объемах, чем раньше. Качество семенного материала, который сейчас поставляет объединение многим сельхозпредприятиям, находится под постоянным контролем специалистов и производственной лаборатории. Она действует на территории семенного завода. Заведует этим важным участком работы Ирина Викторовна Синяева. Каждый час в лабораторию поступают семена, которые находятся в производственном процессе.

Ведь те семена, которые созданы селекционерами, могут ожидать массового использования на полях только тогда, когда пройдут калибровку, инкрустирование. Как происходит этот процесс, нам показали в цехе №2, которым уже 10 лет руководит опытный специалист, рационализатор Евгений Александрович Болотев.

К слову

Инкрустацией называется покрытие семян специальным химическим раствором. Эта пленка сможет уберечь хрупкие семена от почвенных патогенов – грибков и бактерий.

Сейчас в цехе занимаются новым гибридом кукурузы Обский-140. Этот гибрид широко представлен на сибирских просторах – в Западной Сибири, на Алтае, Южном Урале, в Челябинской области. Туда и направят семена в специальной таре с логотипом завода-изготовителя.

Товарный знак «КОС-МАИС» известен в России многим, что исключает фальсификацию семян. Коллектив старается предотвратить возможность подделки.

В производстве НПО «КОС-МАИС» в настоящее время находится 11 гибридов кукурузы: три сахарных гибрида, два белозерных гибрида, остальные желтозерные гибриды, которые созданы селекционерами. Научная работа в объединении идет параллельно с производственной деятельностью, и это позволяет на практике поддерживать реальную связь с сельским хозяйством.

Чтобы работа во всех направлениях была успешной, на семенном заводе постоянно занимаются реконструкцией производства. После того, как на заводе установили вторую сушилку, смонтировали новую початко-очистительную линию, по примеру ККЗ "Кубань" и с участием специалистов этого родственного предприятия, объемы производства семян значительно выросли. За сезон в производственных цехах НПО «КОС-МАИС» производится до 1,5 тыс. тонн семян гибридной кукурузы. И это, похоже, не предел.

В ближайших планах директора объединения и руководителей производственных участков строительство еще одного дополнительного цеха, продолжение реконструкции цеха №1, которым руководит Сергей Михайлович Ивашин.

На уникальном производстве, каким является семенной завод, очень ценят людей, владеющих смежными специальностями, предоставляют работникам возможность пройти дополнительное обучение в учебных комбинатах. Для небольшого предприятия, имеющего сезонный ритм работы, это очень важно. Закончив производство семян и подготовив их к реализации, рабочие занимаются ремонтом производственной базы. И каждый из этих этапов нацелен на достижение конечного результата, а на начавшийся год в коллективе возлагают большие надежды.

Откуда начинается жизнь растений обновлено: 27 января, 2012 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments