Пенсионеры хотели знать

Пенсионеры хотели знать
– Людмила Львовна, расскажите, пожалуйста, о тех изменениях, которые произошли в новом году в начислениях пенсий?
– Прежде всего, хочу сказать, что всех нас ожидает действительно много нового. С 1 февраля всем неработающим пенсионерам повышена пенсия на 4 процента. Если пенсионер относится к категории федеральных льготников, а это инвалиды, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, те, кто получают ежемесячную выплату через управление пенсионного фонда, они также получат повышение пенсии на 7 процентов с 1 февраля. Обычно индексация ежемесячной выплаты такой категории пенсионеров у нас производилась с 1 апреля, но в условиях кризиса Правительство России решило проиндексировать и пенсии, и ежемесячные выплаты раньше обычного, т.е. с 1 февраля.
Индексация ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам будет производиться независимо от того, трудятся они в настоящее время или нет.
– Давайте вернемся к вопросу, который чаще всего звучит в обращениях наших читателей. Как быть, если человек ушел на пенсию в конце 2015 года. Будет ли он считаться неработающим пенсионером, и может ли он рассчитывать на индексацию?
– Если человек уволился с работы с 1 октября и находится на пенсии, такому гражданину в обязательном порядке нужно прийти в  управление пенсионного фонда с трудовой книжкой, где отмечено, что он рассчитался с последнего места работы. Мы зарегистрируем этот факт в базе пенсионных назначений и сделаем индивидуальный перерасчет.
– Какова сумма прожиточного минимума для пенсионера в 2016 году?
– Обрадую пенсионеров сообщением о том, что с 1 января нынешнего года увеличился прожиточный минимум для пенсионеров. В Краснодарском крае он составил 8418 рублей. В этой связи лицам, совокупный доход которых не превышает этой суммы, в управлении пенсионного фонда будет рассчитана федеральная социальная доплата. По Закону Краснодарского края в прошлом году прожиточный минимум был установлен 6730 рублей, и многие пенсионеры, имея пенсию 6800-7000 рублей, права на получение федеральной социальной доплаты не имели. С 2016 года на Кубани прожиточный минимум установлен в размере 8418 рублей, а потому те граждане, кто в прошлом году право на федеральную социальную доплату не имели (их доход в месяц превышал прожиточный минимум), а нынче их пенсия не достигает 8418 рублей, также должны прийти в наше управление с трудовой книжкой и написать заявление с просьбой назначить федеральную социальную доплату.
– Тут как раз и возникают вопросы и непонимание. Пенсионеры считают, что такой расчет управление сделает автоматически, без них, как это происходило обычно. Почему сейчас все по-другому?
– В данном случае законодательством предусмотрен обязательный заявительный характер. Так что, еще раз повторюсь, за федеральной доплатой нужно обратиться лично.
По закону о пенсионном обеспечении все граждане своевременно должны сообщать, поступил ли человек на работу и куда, уволился и т.д. С 1 апреля и работодатели будут подавать в управление пенсионного фонда сведения о трудовой деятельности работающих, хотя и с самого работника не снимается ответственность за подачу таких сведений.
Сейчас разрабатываются специальные формы такой отчетности. Раньше на размер пенсии не влияло, работает ли пенсионер или нет. Сейчас закон изменился, следовательно, изменились и наши требования.
– С какими документами надо приходить в управление тем пенсионерам, кто работал в 2015 году, а в этом – нет?
– Обязательно нужно захватить с собой трудовую книжку с записью, выписку о прекращении трудовой деятельности, желательно также страховое пенсионное свидетельство и, конечно, паспорт, который является основным документом, удостоверяющим личность.
– Людмила Львовна, люди часто жалуются на очереди в управлении пенсионного фонда, как поступить, чтобы избежать утомительного пребывания в очередях?
– Да, действительно, очереди в начале года были, но сейчас большого наплыва посетителей уже нет. Мы стараемся обслужить пенсионеров так, как им удобно, в том числе и по предварительной записи. Хочу назвать телефоны, по которым можно записаться к нам и избавить себя от очереди: 3-36-04, 3-39-06 и 3-37-80. Здесь же можно заказать и справку. Кроме того, можно обратиться в МФЦ в г. Гулькевичи и в филиалы МФЦ в поселениях.
– Наши читатели недоумевают, почему сейчас по выходу на пенсию не дают пенсионное удостоверение?
– Это было официальным решением Правительства РФ, а не нововведением пенсионного фонда, как посчитали многие. По моему опыту, отмена пенсионных книжек не удобна ни для самих пенсионеров, ни для нашей службы. Удостоверение было единого образца, его удобно было хранить, по желанию пенсионера в нем можно было указывать новый размер пенсии. А теперь пенсионерам по их требованию выдается справка в виде большого листа, неудобного для пользования и хранения. Мы в Краснодаре в нашей вышестоящей организации консультировались на этот счёт, нам ответили, что пока нет общего бланка для пенсионных удостоверений. А изобретать что-то взамен предложенных справок пенсионный фонд сам не может. Ни в одном нормативном акте это не прописано. У кого есть такая пенсионная книжка и удостоверение, люди ими пользуются, и мы их не изымаем. Пока так. Новым пенсионерам выдаем только справки.
– Людмила Львовна, хотелось бы знать, с какими жалобами и предложениями к вам чаще всего обращаются жители нашего района?
– По-прежнему среди наиболее частых обращений – недовольство людей по поводу небольшого размера пенсии. Для многих очень сложна система расчета пенсии, особенно в баллах, раньше она была более доступной для понимания. Скажу лишь то, что у нас в управлении трудятся высококлассные специалисты. И они отлично знают свое дело. Кстати, районная газета «В 24 часа» очень помогает нам в разъяснении людям нового пенсионного законодательства. Многие из посетителей управления часто ссылаются на публикации районной газеты, спасибо вам за такую помощь и поддержку.
Пенсионеры хотели знать обновлено: 1 февраля, 2016 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments