Время социального партнерства

Время социального партнерства

В соответствии со ст. 50 Трудового Кодекса РФ коллективный договор нуждается в уведомительной регистрации.

Для этого в течение семи дней со дня подписания он направляется представителем работодателя в соответствующий орган по труду (г. Гулькевичи, ул. Короткова, 4, кабинет 4, тел. для справок 3-36-78, 3-36-92). При регистрации орган по труду обязан проверить, не ухудшает ли коллективный договор положение работников по сравнению с действующим законодательством и нормативными правовыми актами. О выявленных нарушениях сообщается представителям сторон, подписавшим договор, и в государственную инспекцию труда.

При этом следует знать, что вступление коллективного договора в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации. И все же работодатель обязан провести уведомительную регистрацию, так как в противном случае он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде (ст. 5, 27 КОАП РФ).

Изменение и дополнение коллективного договора производятся благодаря коллективным переговорам. Для этого необходимо своевременно вступать в переговоры, учиться налаживать на производстве социальное партнерство.

Факт

На начало года на предприятиях и в организациях Гулькевичского района действовало 304 коллективных договора.

Время социального партнерства обновлено: 7 февраля, 2011 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments