Чтобы было удобно инвалидам

Так, в Краснодарском крае еще 27 апреля 2007 года был принят закон № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае». Следить за исполнением требований этого закона призваны органы социальной защиты населения, что они делают, регулярно доводя до сведения руководителей предприятий, организаций и учреждений независимо от форм их собственности информацию о необходимости в соответствии с законом, обустраивать объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур специальными приспособлениями и оборудованием для обеспечения доступа маломобильных граждан к необходимым им объектам жизнедеятельности.

А требования закона таковы: здания и сооружения должны быть оборудованы пандусами и поручнями, на автостоянках и в местах парковки транспортных средств необходимо предусмотреть не менее 10% мест, наиболее удобных для въезда, выезда и парковки автотранспортных средств инвалидов. Места стоянки личных автотранспортных средств инвалидов должны быть выделены разметкой и оборудованы специальными знаками.

Юридические и должностные лица, уклоняющиеся от исполнения требований закона по созданию условий маломобильным гражданам для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях за уклонение от исполнения требований по созданию условий маломобильным гражданам для беспрепятственного доступа к объектам различных инфраструктур обладают должностные лица органа социальной защиты населения.

В 2009-2010 г.г. управлением социальной защиты населения Гулькевичского района проведены проверки 11 объектов социальной инфраструктуры, выписаны предписания и установлены сроки устранения выявленных замечаний.

Вопрос, касающийся обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи, находится на особом контроле губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева.

По всем возникающим по этому поводу вопросам, можно обращаться в управление социальной защиты населения Гулькевичского района в кабинет № 1 или по телефону 5-55-62.

Чтобы было удобно инвалидам обновлено: 28 июня, 2010 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments