Профессий много, любимая – одна

Профессий много, любимая – одна

История увлечения этим делом у Сергея Михайловича тоже необычна. В 1999 году он отправился к Польшу в гости к своему знакомому, а поляки, как известно, занимаются выращиванием и переработкой лозы в промышленных масштабах. Увидев этот процесс и даже поучаствовав в нем, финансист по образованию, Сергей Милованов увлекся изготовлением изделий из лозы. А дело это – не из простых. Тут одного творчества мало. Лозу, а это верба или другие растения семейства ивовых, необходимо сначала вырастить, собрать, а затем вываривать несколько часов, чтобы прутики стали мягкими, гибкими и долговечными. И только потом из готовой лозы плетут, мастерят красивейшие и модные во все времена изделия для дома и хозяйства.

Сергей Михайлович в небольшом количестве выращивает кустарник на приусадебном участке, а для более крупных работ находит сырье в кубанских лесочках, над рекой или вблизи карьеров.

Для вываривания сырья сооружена дровяная печь. После четырехчасового кипения в ванне с водой прутики лозы готовы к творческому процессу мастера.

В минувшем году через Центр занятости населения Гулькевичского района С.М. Милованов получил государственную поддержку на организацию индивидуальной трудовой деятельности – субсидию в размере 58800 руб. Деньги пришлись очень кстати: мастер приобрел необходимые инструменты и станок для производства изделий из лозы. Его работы с удовольствием покупают соседи и знакомые, реализуются они и в специализированном магазине в г. Кропоткине.

За свою жизнь Сергей Михайлович овладел несколькими профессиями, он – финансист, строитель, отделочник, декоратор-дизайнер. Но, пожалуй, самая любимая его работа, которую можно назвать творческим увлечением, – это изготовление из лозы востребованных и красивых предметов интерьера.

На снимке: Сергей Михайлович Милованов со своими работами.

Фото Ю. Выткалова.

Профессий много, любимая – одна обновлено: 31 октября, 2012 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments