По залам музейным пройдусь…

По залам музейным пройдусь…
6 ноября исполняется ровно 40 лет с того момента, как в Москве был подписан документ о создании в районе музея.
За это время музей заметно изменился, окрепла его материальная база, обновились фонды, современными стали формы работы, увеличился штат сотрудников. 
Работники музея всегда рады посетителям – взрослым и детям. Но особый упор они делают на школьников, проводя с ними большую работу по военно-патриотическому воспитанию. Много интересных мероприятий, необычных выставок работники музея провели, готовясь достойно встретить 80-летие Краснодарского края и юбилей своего учреждения.
Уже два месяца в музее работает выставка «Кубани славные сыны», посвященная нашим землякам, оставившим заметный след в истории Кубани и Гулькевичского района. На ней представлены портреты и документальные материалы по 26 номинантам поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани». Большой интерес у посетителей вызывает выставка, представляющая геральдику Краснодарского края, символы России, Кубани и Гулькевичского района. За время работы выставки ее посетило более 400 школьников.
– Конечно, экспедиция «Имя Кубани» не может вместить в свои рамки имена всех достойных людей района. Их, бесспорно, гораздо больше. Это и орденоносцы, и ветераны войны, и отличники народного просвещения, и заслуженные врачи, строители…
Все они достойны быть представленными в музее, но наши выставочные площадки пока не позволяют это сделать. Работа по сбору исторических фактов продолжается, и мы обязательно расскажем обо всем и обо всех, кто этого заслуживает, – говорит директор музея Михаил Коркин.
Месяц назад сотрудники музея подготовили тематические брошюры к 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель. Эти брошюры были подарены каждому посетителю выставки. В настоящее время готовится к изданию новая брошюра об истории русской глиняной игрушки. Выставка на эту тему уже работает в районном музее, и каждый ее может посетить. Здесь же, кстати, можно поучаствовать и в мастер-классах по изготовлению глиняной игрушки и объемных панно на казачью тему.
Интересную форму работы нашли сотрудники армавирского краеведческого музея: они разработали историческое лото. Игра в него позволяет лучше узнать историю Кубани, казачества.
Наш музей первым подхватил идею армавирцев, и эта игра уже была опробована на Дне района. В недалеком будущем лото появится в школах и в библиотеках края, будет использоваться на открытых уроках.
Районный музей в последний год активно занялся еще одним направлением – туристической деятельностью. Начали работать три туристических маршрута: по памятным местам г. Гулькевичи; по местам боев курсантов Урюпинского училища; по старым улицам центра Гулькевичи. В настоящее время в разработке находится еще один маршрут: «Район православный». Те, кто проследуют этим маршрутом, смогут узнать, какие храмы находятся на территории нашего района, их историю. Маршрут будет начинаться в Гулькевичи, а затем следовать по населенным пунктам района; первые туристы поедут по этому маршруту предположительно в конце сентября нынешнего года. А всем, кому не безразлична история родного района, кому интересны различные периоды его жизни, я посоветую – сходите в музей, там вы увидите и узнаете много интересного.
По залам музейным пройдусь… обновлено: 7 сентября, 2017 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments