Растет рыбка большая…

Растет рыбка большая…
Опыт рыборазведения у Сергея Григорьевича Дубинина достаточно большой. 15 лет назад он взял в аренду водоем, привел в порядок почти заброшенный карьер, почистил берега и прилегающую к водоему территорию и принялся за дело. Водоем у Дубинина в полном порядке. А чистая природная среда, водная гладь – это главное условие для получения хорошей продукции.
Видели мы этот великолепный пруд с чеками, где теперь выводятся мальки промысловых рыб. Заметили, как «играют»» рыбешки в воде, поднимая пузыри. Ну, совсем, как малыши!
Мальков подкармливают, давая им комбикорм, дробленное зерно. За состоянием водоема постоянно следят, вовремя очищают от ила, оставляя лишь небольшие зеленые островки для того, чтобы ими питались рыбешки – толстолобики, белый амур, карпы.
– За  всем надо следить – и за состоянием воды, и за здоровьем обитателей водоема. Ведь любой водоем – это мини-экосистема, где все взаимозависимо, – рассказывает арендатор.
Когда наступает время, малька вылавливают и продают на доращивание другим арендаторам. Охотно их покупают как в нашем районе, так и в соседних районах края. Благодаря этому рыбы становится все больше и больше.
А в последнее время арендатор Дубинин начал разводить новый вид толстолобика – черного цвета. Мясо у него нежное и очень сочное, как у всех карповых. Покупателям он нравится.
Рассказал арендатор нам и о том, как и чем кормится рыба, как  уживаются разные виды рыб друг с другом в одном водоеме. Оказывается, что они очень дружны и у каждого вида своя пищевая цепочка. Единственное, на что посетовал опытный арендатор, – цапли, которые садятся на мелководье и являются большой угрозой всему рыбному царству.
Остается добавить к сказанному, что рыбоводство – большой труд и по плечу только тем, кто по-настоящему любит это занятие и отдает ему все время.
На снимке: на водоеме у арендатора 
С.Г. Дубинина.
Фото  А. Мнацакяняна.
Растет рыбка большая… обновлено: 7 августа, 2017 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments