Ни дня без экспериментов

Ни дня без экспериментов
Двадцать три года назад на базе Кубанской опытной станции появилось несколько самостоятельных хозяйствующих единиц. Одной из них была семеноводческая фирма, вскоре оформившаяся в научно-производственное объединение «КОС-МАИС».
– Если бы мы в свое время не предприняли этот шаг, то не было бы сейчас  такого перспективного направления в науке, как создание различных гибридов кукурузы, в том числе высоколизиновых, которыми мы сегодня обладаем, не было бы тех людей, кто сохранил отечественное кукурузоводство. А сегодня наше объединение на уровне мировых стандартов создает гибриды кукурузы, соревнуясь с известными мировыми фирмами «Пионер» и «Монсанто», – рассказывает генеральный директор НПО «КОС-МАИС» кандидат сельскохозяйственных наук, Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани Виталий Григорьевич Гаркушка.
Все, что сегодня производит объединение, можно назвать популярным в наше время словосочетанием «импортозамещение». Годы напряженного труда не прошли напрасно. Предприятие стало крепким, нарастив мускулы, создав мощную материально-техническую базу, свой семенной завод, мини-пекарню с современным оборудованием, объемные хранилища для семян, построив ангары для современной техники и т.д. Трудно поверить, что когда-то объединение начиналось с двух складов и небольшого помещения лаборатории, где сейчас расположен офис современного предприятия. И все эти годы параллельно с укреплением производственной  базы, шла, не на один день не прекращаясь, упорная научная работа.
Из года в год, улучшая генетику гибридов, В.Г. Гаркушка вместе со своим коллективом, который вначале насчитывал 20 человек, а нынче больше 80, добивался того, чтобы гибриды стали более устойчивыми к болезням, вредителям, засухе и более урожайными. Цель была достигнута: за два десятилетия было создано более 50 гибридов. Найдя свой путь, в НПО «КОС-МАИС» создали и внедрили принципиально новые продовольственные белозерные гибриды и начали возрождение высоколизиновой кукурузы. Ее зерно идеально для домашних животных и птиц. А еще в НПО в экспериментальных условиях занимаются очень перспективным направлением – созданием рецептов хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий из кукурузной муки. Аналогов таких исследований, о здоровой и вкусной пище для людей, в стране еще нет, и это отмечают все, кто побывал в Ботанике.
Удивляет, насколько многоплановая работа у исследователей в НПО «КОС-МАИС». Держа руку на пульсе отечественного кукурузоводства, коллектив «КОС-МАИСа» тесно работает со многими научными институтами России. Так, раннеспелые гибриды кукурузы – результат научного сотрудничества объединения с Алтайским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, Сибирским научно-исследовательским институтом кормов, Научно-практическим центром по земледелию Республики Беларусь и Институтом агро-
экологии филиала Челябинской  агроинженерной академии и другими ведущими научными учреждениями страны.
Настоящий научный прорыв сделали в НПО «КОС-МАИС» в создании гибридов кукурузы для различных климатических зон страны. Зоной распространения гибридов кукурузы из Ботаники давно стали весь Краснодарский край, Ставрополье, центральная полоса России, северные регионы. Словом, сегодня трудно найти на карте России уголок, где бы не знали о знаменитых гибридах «КОС-МАИС» и не выращивали бы их. А День поля, который осенью традиционно проводят здесь,  тому яркое свидетельство.
Очень успешным для объединения стал 2015 год. Одним из примеров продуктивной работы ученых и производственников объединения стало создание 2 экспериментальных гибридов кукурузы, которые по своим параметрам соответствуют мировым стандартам. В Ботанике назвали эту серию Одиссей. Это чрезвычайно урожайные гибриды ранней и средней спелости, которые отличаются прочным стеблем, быстрой влагоотдачей после созревания, другими важными для агрономии характеристиками. В нынешнем году в НПО «КОС-МАИС» планируют значительно увеличить посевы под гибрид кукурузы Одиссей-230, который в объединении готовят к сдаче в Государственный реестр и будут затем вводить для активного использования в семеноводстве.
Значительного продвижения достигли в объединении при создании ультраскороспелого гибрида кукурузы линейки Кубанский. Учтя все лучшее, что было в гибриде Кубанский-101, исследователи создали новый гибрид Кубанский-102, который очень рано созревает, отличается высокой урожайностью и не полегает, достигая спелости уже к 1 августа. В Ботанике его вырастили специально для Сибири, а также для хозяйств Владимирской, Кировской, Свердловской областей. Этот перспективный сорт объединение также готовит для государственного сортоиспытания и включения в Государственный реестр.
Активно работает коллектив объединения во главе с руководителем и по другим группам спелости кукурузы, в том числе и группам Апполон. Высевая их на демонстрационных посевах, «КОС-МАИС» старается и здесь не уступать лучшим мировым стандартам.
В группе сахарных гибридов НПО тоже добилось отличных результатов, создав уникальные гибриды, отличающиеся высокими вкусовыми качествами. Масштабной является работа и по разработке рецептур хлеба из зерна кукурузы, которой «КОС-МАИС» занимается уже 15 лет.
В нынешнем году в объединении планируют  дальнейшее укрепление материально-технической базы. Уже заказано новое оборудование для семенного завода, что позволит объединению выйти на новый уровень.
… Побывав недавно в объединении, пообщавшись с руководителем и сотрудниками «КОС-МАИСа», я поняла, что это настоящая команда профессионалов, преданных науке людей, экспериментаторов и немного романтиков в хорошем смысле слова, которых объединило любимое дело.
Ни дня без экспериментов обновлено: 5 февраля, 2016 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments