Увидеть Сочи и… победить!

Увидеть Сочи и… победить!

В конце июня здесь прошел большой двухдневный семинар по вопросам деятельности органов местного самоуправления, на который были приглашены главы и депутаты Советов городских и сельских поселений всех муниципальных образований края, а также журналисты районных СМИ – всего около 1500 человек. Делегацию из Гулькевичского района возглавила заместитель главы района Л.В. Перевертайло.

Семинар проходил в просторных залах Медиацентра рялом с Олимпийским парком. Пленарную часть занятий провели первый заместитель главы администрации края Д.Х. Хатуов и заместитель главы края, директор департамента внутренней политики администрации края В.П. Свеженец. Кубанский парламент представляли первый зам. председателя ЗСК И.М. Петренко, председатель профильного комитета Н.Н. Петропавловский, зам. председателя комитета А.И. Шустенков, член комитета Н.П. Гриценко.

Вице-губернаторы Кубани Д.Х. Хатуов и В.П. Свеженец, выступая перед участниками семинара, в первую очередь, поблагодарили от имени губернатора Кубани А.Н. Ткачева всех глав и депутатов поселений за их самоотверженный труд в период подготовки объектов к Олимпийским  играм.

В конце 2013 года около 25 тысяч кубанских муниципальных служащих благоустроили более 300 га Имеретинской низменности.

«Здесь каждый день совершались нравственные и трудовые подвиги. Было тяжело, но, благодаря кубанскому патриотизму, самоотверженности и работоспособности людей, всё прошло на достойном уровне», – отметил Д.Х. Хатуов.

И теперь, как и обещал наш губернатор, всем этим мощным и прекрасным постолимпийским наследием могут пользоваться, в первую очередь, те, кто принимал активное участие в его строительстве и благоустройстве, а это мы –  жители края, волонтеры, строители, служащие.

Участники семинара обсудили вопросы, касающиеся изменений краевого и федерального законодательства о местном самоуправлении. Кубанские парламентарии хотят услышать и обобщить весь спектр мнений с мест, чтобы затем максимально отразить его в готовящихся изменениях в региональное законодательство.

Своё продолжение получил начатый ранее на недавно прошедших зональных семинарах разговор о полномочиях органов местного самоуправления в связи с принятием федерального закона № 136-ФЗ от 27.05.2014 г. Законодатели края предложили в срок до 15 июля рассмотреть на заседаниях представительных органов поселений и муниципалитетов вопрос о закреплении за сельскими поселениями дополнительных полномочий, учитывая особенности и возможности поселения. До 15 августа эти предложения в виде инициатив от каждого муниципалитета необходимо направить в ЗСК, предварительно согласовав с краевой администрацией. И уже в сентябре парламенту Кубани предстоит принять краевые законы по предложениям муниципальных образований о закреплении за сельскими поселениями дополнительных полномочий.

На семинаре шла речь и о новом федеральном законе № 165 от 23.06.2014 г., а также о масштабной работе в рамках подготовки к предстоящим в сентябре выборам, которые станут одним из самых важных событий в жизни края.

Участники встречи коснулись и самой актуальной темы – размещения беженцев из Украины на территории нашего края.

А ещё первый вице-губернатор Кубани Д.Х. Хатуов в ходе общения с участниками большого семинара подчеркнул, что не случайно это событие происходит в постолимпийском Сочи, где всего за несколько лет проделана работа, которая в плановом порядке длилась бы десятилетия. Ещё раз увидев в олимпийской столице результаты труда – своего, а также всех кубанцев и россиян, участники этой встречи не могли сдержать восхищения и гордости: мы это сделали! И всё великолепие современного Сочи теперь доступно всем желающим.

Кроме семинарских занятий, делегации районов и городов побывали в самых красивых и значимых местах олимпийской столицы: на Красной Поляне, в горнолыжном центре «Роза Хутор», Олимпийском парке в Имеретинской низменности, знаменитом санатории холдинга «Мацеста». А проживали участники семинара в квартале «Русский дом» города-отеля «Бархатные сезоны», что расположен в шаговой доступности от Олимпийского парка.

Всё это, сотворенное руками сочинцев, кубанцев и россиян в рекордные сроки, заслуживает только самой высокой оценки. А красота и мощь всех новых сочинских сооружений,  природных  и рукотворных кластеров вдохновляют на новые подвиги и свершения – спортивные, трудовые, творческие.

Сочинское чудо можно и нужно увидеть своими глазами, пропустить через сердце и душу, чтобы почувствовать настоящую радость и гордость. Видимо, не случайными были громкие победы российских спортсменов на Зимних Олимпийских играх – их вдохновили Сочи и наша с вами поддержка.

 

Увидеть Сочи и… победить! обновлено: 15 июля, 2014 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments