Вместе мы справимся

Вместе мы справимся

За несколько лет действия  губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» проведение Дней здоровья отработано до мелочей. Очередной  День здоровья, посвященный  Всемирному дню борьбы с гемофилией, состоялся в нашем районе 19 апреля.

Гемофилия – редкая болезнь, связанная с кровообращением. Полностью излечиться от нее нельзя, можно лишь поддерживать организм профилактическими мерами, регулярно посещая необходимых специалистов.

В  Гулькевичском районе 5 человек страдают этим недугом. Конечно же, в первую очередь медики в День здоровья были готовы помочь именно таким больным, но поскольку Дни здоровья пользуются у населения особой популярностью, врачи ждали пациентов с различными жалобами и проблемами. И готовы были осмотреть всех желающих.

Как театр начинается  с  вешалки, так и посещение врачей начинается  с  исследований: сначала пациентам  измеряли артериальное  давление, определяли рост, вес, делали электрокардиограмму, анализ крови и т.д. Как  всегда, на площади работал флюоромобиль.

После необходимых исследований пациенты расходились по узким специалистам. Прием вели невролог, терапевт, инфекционист, дерматолог, педиатр, врачи-онкологи из г. Армавира и т.д.

Без спешки, суеты и очереди можно было получить профессиональную  консультацию,  необходимые назначения.

Стоит отметить, что гулькевичан, следящих за своим здоровьем, с каждым годом становится  все больше. Это показывают Дни здоровья и  диспансеризация. Как отметил и.о. главного врача МБУЗ ЦРБ  Гулькевичского района Евгений  Ботов, с 
2008 г. и до настоящего времени на выездных Днях здоровья уже обследованы 40 тысяч гулькевичан, у многих удалось выявить серьезные заболевания на ранней  стадии и начать их лечение. Поэтому День здоровья – самая  лучшая мера профилактики.

Заместитель главы  Гулькевичского района по социальным вопросам  Евгений Маркелов пояснил, что особый упор при подготовке этого Дня здоровья был сделан на то, чтобы его посетило как можно больше сельских жителей. Ведь им представлялась уникальная  возможность  пройти полноценный осмотр и сделать необходимые исследования  без всяких проблем. А мнение пациентов в итоге прозвучало единодушное: Дни здоровья проводить нужно!

 «Вместе мы справимся» – под таким  девизом прошел  День здоровья, и, действительно, с болезнью всегда легче справиться врачу   и пациенту, объединив  усилия.

Настроение гулькевичан поднимали творческие детские и взрослые коллективы  района.

Дни здоровья будут проводиться в  Гулькевичском районе  в течение всего года.

Вместе мы справимся обновлено: 25 апреля, 2014 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments