Кто ищет работу – найдет ее у нас!

Кто ищет работу – найдет ее у нас!

Служба занятости населения на рынке труда существует 22 года. Сегодня – это современная, четко организованная структура, которая успешно действует в условиях рыночной экономики и активно способствует занятости населения.



В 2012 г. в Центр занятости Гулькевичского района обратилось 6254 человека, из них трудоустроено 3371.

Активно действовали различные направления и программы. Так, на общественные работы были трудоустроены 265 человек, что на 55% больше, чем в 2011 г.; 73 человека, испытывающих трудности в поиске работы, обрели ее через службу (на 33% больше, чем в минувшем году); также в течение года трудоустроены 22 выпускника учебных заведений, 974 подростка в возрасте от 14 до 18 лет, 215 человек направлены на профобучение.



Сегодня мы расскажем нашим читателям о нескольких ведомственных целевых программах и направлениях, которые активно востребованы и помогли многим жителям района, обратившимся в службу занятости, обрести работу.



Быть на равных

Центром занятости населения Гулькевичского района в рамках ведомственной целевой программы «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места Краснодарского края на 2012 год» активно реализуются мероприятия по содействию трудоустройству этой категории граждан.

Чтобы активизировать работодателей, размер компенсации за создание одного рабочего места для инвалида составляет 50 тысяч рублей, для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов,- 30 тысяч рублей. Конечно, эта сумма на обустройство одного рабочего места достаточно небольшая, но минимальный комплекс расходов, она, безусловно, покроет. Тем более, что не всегда требуется создавать рабочее место с нуля, достаточно просто переоборудовать имеющееся. А желающих инвалидов, например, колясочников, можно обеспечить работой на дому. Вариантов много, было бы желание помочь ближнему.

На реализацию программы содействия трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей ГКУ КК «Центр занятости населения Гулькевичского района» выделено 1 миллион 40 тысяч рублей.

В течение 11 месяцев текущего года работодателями было создано 24 рабочих места, в том числе для незанятых инвалидов – 16 рабочих мест, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов – 1 рабочее место, для многодетных родителей – 7 рабочих мест. Следует отметить, что в программе активно участвуют как частные предприниматели, так и предприятия района.

Так, индивидуальный предприниматель Татьяна Валерьевна Киселева создала специальное рабочее место для незанятого инвалида по специальности продавец-консультант: был закуплен офисный компьютер.

Руководство ООО «КЗ Гулькевичский» создало рабочее место для инвалида по специальности инженер-энергетик, для чего была закуплена офисная мебель, компьютер, принтер.

ООО Агрофирмой «Тысячный» создано 7 рабочих мест для всех категорий граждан, участвующих в программе. Создано и оснащено 4 рабочих места для трудоспособных инвалидов по специальностям лаборант, сторож, слесарь; одно рабочее место для родителей, воспитывающих детей-инвалидов – вахтер; 2 рабочих места для многодетных родителей по профессии дояр.

Хотелось бы отметить, что данная программа не только крайне гуманна, но и своевременна. Она позволяет обеспечить поиск необходимой работы для трудоспособных инвалидов, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, и многодетным родителям, помочь социально адаптироваться данным категориям граждан и дать возможность получить доход. В течение работы по этой программе сотрудники центра услышали много благодарных слов от инвалидов и работодателей за предоставленные государством возможности.



можно заработать

Одно из направлений работы ГКУ КК «Центр занятости населения Гулькевичского района » – общественные работы. Это временная трудовая деятельность, имеющая социально-полезную направленность, участие в ней оплачивается.

Такие работы организуют для дополнительной материальной поддержки людей, которые на данный момент не имеют возможности найти постоянное место работы. Причем, общественные работы – общедоступный вид трудовой деятельности, не требующий предварительной профессиональной подготовки. Они организуются по предложению и при участии Центра занятости с привлечением заинтересованных организаций.

Всего с начала года на оплачиваемые общественные работы трудоустроено 265 человек на 26 предприятиях и организациях нашего района.

Самое активное участие в этом направлении приняли администрации сельских поселений Венцы-Заря (трудоустроено 59 человек), Отрадо-Ольгинского (23 человека), Пушкинского (13 человек).

Занятые на общественных работах бывшие безработные озеленяли, благоустраивали территории поселений, кладбищ, выполняли подсобные работы, вели учет и оформление документов.



У временной работы свои преимущества

Реализация программы «Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» имеет ряд преимуществ для каждой из участвующих в ней сторон. Предприятию, обеспечивающему трудоустройство безработных, программа дает возможность экономить средства фонда оплаты труда, сокращать затраты на подготовку кадров, их профотбор, сформировать банк кандидатур для возможного трудоустройства, оценить безработного гражданина, как потенциального работника, а безработный, в свою очередь, получает работу и заработок, приобретает или восстанавливает свои профессиональные навыки, реально оценивая свои возможности после некоторого перерыва в работе, кроме того, получает дополнительные выплаты за счет регионального бюджета сверх установленной работодателем заработной платы.

Это обоюдно выгодно как работодателю, так и безработным. Возникающие трудности заполнения вакансий с низкой заработной платой работодателями разрешаются успешно с помощью программы «Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Рабочие места не пустуют, а безработные граждане получают приличное финансовое содержание.

В нашем районе много руководителей предприятий, которые вникают в эту проблему и оказывают людям достойную помощь, и коллектив Центра занятости от имени безработных граждан выражает им особую благодарность. Это генеральный директор ООО «СККПП» А.С. Рябухин, директор филиала ОАО «БЭТ» Кавказский завод ЖБШ Р.В. Еремеев, генеральный директор Гирейского ЗАО «Железобетон» Ю.А. Касаткин, руководитель ОАО «АПСК «Г» Ю.Н. Щедрин, индивидуальный предприниматель С.Н. Кондрашова.



В каникулы – на работу!

Несколько миллионов ребят в нашей стране ежегодно меняют беззаботное время каникул на трудовые будни и остаются этим вполне довольны. Отдых отдыхом, но когда в кармане есть кровно заработанные деньги, свободное время можно превратить в хотя бы небольшой, но праздник.

Впрочем, многие ребята стремятся заработать лишнюю «копеечку» далеко не для праздной жизни. Так, мальчишки и девчонки из неполных, многодетных или неблагополучных семей зачастую вынуждены зарабатывать на жизнь, а некоторые и вовсе являются чуть ли не единственными кормильцами в семье, особенно в сельской местности, где уровень безработицы достаточно высок и родители не имеют постоянного заработка. И тут на помощь таким подросткам и их семьям приходит Центр занятости населения, действующий по направлению «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

Ежегодно Центр трудоустраивает около тысячи подростков. Например, с 1 января по 10 декабря текущего года в нашем районе уже были трудоустроены 974 несовершеннолетних.

Продолжает работать программа «Новые тимуровцы», цель которой – оказание помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам солдат, погибших в годы войны, труженикам тыла, многодетным семьям. За каждым ветераном закреплены несколько ребят. Они помогают в наведении порядка на приусадебном участке, в прополке огорода, делают мелкий ремонт на мемориалах памяти, ухаживают за обелисками и Досками почета. Тем самым подростки чтят память погибших дедов и прадедов и, что немаловажно, учатся любить Родину, как любят её наши ветераны. Пожилые люди с удовольствием общаются с новыми тимуровцами, которые поддерживают не только добрым делом, но и добрым словом, а это так необходимо нашим ветеранам. Они, в свою очередь, помогают молодым людям найти ответы на многие жизненные вопросы, опираясь на свой собственный опыт.

Словом, в Центре занятости населения Гулькевичского района умеют заинтересовать работодателей в предоставлении и организации вакантных мест, а безработные имеют реальный шанс получить работу, если действительно настроены трудиться.

Е. Анцибор.

На снимках: начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения Гулькевичского района Г.А. Межевова всегда найдет общий язык с работодателями – она общается с инспектором по кадрам ООО Агрофирма «Тысячный» Л.Н. Калиновской.

Фото автора.

Кто ищет работу – найдет ее у нас! обновлено: 14 декабря, 2012 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments