Все умеют казаки

Все умеют казаки

В селе Майкопское 316-летие Кубанского каза-чества было отмечено ярким спортивным праздником, в котором активно участвовали учащиеся классов казачьей направленности МОУ СОШ №12 вместе с преподавателями и казаки-наставники хуторского казачьего общества с. Майкопского во главе с атаманом В.Н. Шевченко.

Приехали поздравить казаков, казачат и всех жителей села с праздником глава Гулькевичского городского поселения В.И. Улицкий, атаман районного казачьего общества войсковой старшина С.Г. Криворучко, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, по делам казачества И.И. Макаренко, настоятель Свято-Троицкого храма отец Владимир, депутат Совета Гулькевичского городского поселения С.П. Черепанов.

18 лет назад в селе Майкопское организовалось хуторское казачье общество. За эти годы было сделано очень много для возрождения казачьих традиций. Но, пожалуй, самое главное – здесь появилась преемственность поколений. Те, кто стоял у истоков создания общества, сумели передать эстафету другому поколению. И сегодня в хуторском обществе много людей не только среднего, но и молодого возраста, не зря оно считается одним из лучших в районе.

А организация на базе средней школы классов казачьей направленности – еще одно подтверждение того, что общество находится в развитии. И это вновь показал праздник, во время которого было много приятных минут.

За личный вклад в возрождение казачества, воспитание подрастающего поколения и активную жизненную позицию благодарственные письма за подписью главы Гулькевичского городского поселения торжественно были вручены казаку хуторского казачьего общества с. Майкопского участнику районных и краевых соревнований О.В. Тарасову, старшему уряднику наставнику класса казачьей направленности К.А. Чамиашвили, заместителю директора по воспитательной работе СОШ №12 Е.Н. Дробининой, учительнице 4 класса казачьей направленности этой же школы Н.С. Радченко, заместителю атамана хуторского казачьего общества с. Майкопского старшему уряднику, командиру добровольной народной дружины А.А. Проскурченко.

Большой группе казаков из хуторского общества были вручены памятные медали в виде крестов в честь Дня Кубанского казачества. Минутой молчания почтили участники торжества память тех казаков, кто ушел из жизни, но навечно остался в списках возрождавших казачество и участвовавших в первом сборе казаков в селе.

Не забыли в этот день отметить и отличившихся в спортивных соревнованиях: стрельбе из малокалиберной винтовки, сборке автомата, метании гранаты, в гиревом спорте. Все они были награждены грамотами.

А затем атмосферу праздничного настроения продолжили участники художественной самодеятельности, специально приехавшие из КДЦ «Лукоморье». Долго не смолкали в зале сельского клуба задорные песни, не стихали пляски. Умеют же гулять казаки!

Штрих

Майкопские казачата активно участвуют во всех районных соревнованиях, а также в краевых мероприятиях, в том числе в конкурсах «Казачье подворье» в этнографическом центре «Атамань».

Из истории

316 лет назад гарнизон казаков, осажденных в крепости, малым числом разбил турецкую армию, показав мужество, несгибаемую волю к победе. Казаки за свою многовековую историю не раз демонстрировали всему миру примеры героизма на полях сражений и мученического подвига за христианскую веру. Они могли все – и растить хлеб, и воспитывать мужественных воинов, живя по законам славных дедов.

Все умеют казаки обновлено: 26 октября, 2012 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments