Будь здоров, родной район!

Будь здоров, родной район!

Краевой кардиодесант на гулькевичской земле встречали глава района Вячеслав Новошицкий, главный врач района Вадим Гуща, глава поселения Александр Камагуров и жители одного из крупнейших поселений района.

Гулькевичский район стал 20 территорией Кубани, где высадился краевой десант кардиологов, в  состав которого вошло 100 высококвалифицированных специалистов различных краевых клиник, в т.ч. и краевого кардиологического центра. Не лишним будет сказать и о том, что обе акции, инициированные вице-губернатором края

Г.Д. Золиной, «Онкопатруль» и «Кардиодесант» прошли пока всего в двух районах – Славянском и Гулькевичском. А самый первый «Кардиодесант» в октябре 2010 года принимала больница ст. Варениковской Темрюкского района, где работал

В.А. Гуща. Теперь ему довелось организовать работу «Кардиодесанта» уже в качестве главного врача Гулькевичской центральной районной больницы.

Расположились врачи, медицинские сестры, лаборанты, их помощники в здании СОШ №9 и в Доме культуры, так что тесно никому не было, очередей особых тоже, ведь организация этого праздника здоровья (по-иному и сложно определить это мероприятие) была на высоте. Основной целью приезда краевых специалистов был осмотр трудоспособного населения, но принимали всех, кто пришел или приехал в этот день в Новоукраинское.

В зале Дома культуры состоялось торжественное открытие акции. Перед жителями района выступили заместитель руководителя департамента здравоохранения края

С.Н. Стриханов, глава Гулькевичского района В.В. Новошицкий, поздравивший медиков с их профессиональным праздником, ведь акция проходила в канун Дня медицинского работника, и настоятель Свято-Георгиевского храма с. Новоукраинского отец Михаил. А еще подарком для всех, кто приехал в с. Новоукраинское, стал замечательный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы, солисты клубных учреждений района, сюрпризом же было выступление великолепной «Кубанской вольницы», поразившей всех и талантом артистов, и чудесными костюмами. Помимо концерта вниманию приехавших в село были предложены различные выставки-продажи, на которых представили свои работы народные умельцы – дети и взрослые: школьники, студенты, преподаватели.

Все, кто приехал на «Кардиодесант» в Новоукраинское, прошли обследование, получили консультации специалистов, которые к каждому пациенту отнеслись с удивительной душевностью, терпением, тактом. То же можно сказать и о регистраторах, лаборантах, медсестрах, волонтерах, помогавших медикам. Одним словом, все было организовано четко.

Итогом «Кардиодесанта» стали 4090 осмотренных жителей района, в числе которых 98 детей, 610 людей пожилого возраста. На дообследование в  краевые клиники пульмонологи пригласили 8 человек, кардиологи – 18, эндокринологи – 11. УЗИ-исследование выявило у 2 человек редкие состояния, 5 детям диагностировали порок развития сердца.

Будь здоров, родной район! обновлено: 20 июня, 2012 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments