Здравствуй, мой прадедушка!

Здравствуй, мой прадедушка!

«Здравствуй, дорогой мой прадедушка Миша! Я хочу сказать тебе огромное спасибо за то, что ты пошёл на фронт защищать нашу Родину, своих близких и нас – твоих потомков. Я много раз видела фильмы о войне, это очень страшно. Думаю, нелегко тебе приходилось – бомбёжки, холод, потеря тех, с кем успел подружиться. Но ты, дедушка, знай, благодаря вашей отваге у нас сейчас Мир. Мы, дети, спокойно ходим в школу, видим вокруг счастливые лица людей. Наша семья живёт в хорошем доме, у нас есть свет, газ и вода. У меня и моих сестричек есть своя детская комната с игрушками. Мой папа купил машину, и мы всей семьёй на ней выезжаем на прогулки и на работу. У нас всё хорошо!

9 мая наша страна празднует Победу в Великой Отечественной войне. Каждый год раздаётся салют в вашу честь и в честь Победы. Спасибо вам, солдаты, спасибо, наши прадеды, за то, что подарили нам жизнь!

Твоя праправнучка Полина Голубева».

«Здравствуй, мой прадедушка! Пишет твоя правнучка из двадцать первого века в твой тревожный сорок первый год. Мы с тобой никогда не виделись. Мне уже 9 лет. У нас хорошая и дружная семья: мама, папа, я, и сестра Катя. Я учусь в школе, в 3 классе. Зовут меня Лиза, Елизавета Просвирнина. Пишу тебе это письмо потому, что очень важно сегодня удержать в руках ниточку, связывающую прошлое и будущее нашей большой страны и моей семьи. Мои родители, как и многие жители нашего города, хранят в памяти исконные русские традиции, героические подвиги ушедших поколений. Каждому поколению ветер перемен несёт свои испытания. На твою долю, дедушка, выпала смертельная схватка с фашизмом. Непримиримые враги, вы стояли на поле боя лицом к лицу. Наш народ сражался за правое дело и не боялся умирать. Ты не вернулся с этой ужасной войны, не узнал, что вы победили. Но мы всегда будем знать, что война закончилась благодаря вам – солдатам!

Дедушка, я тебя никогда не забуду!»

«Здравствуй, незнакомый солдат!

Меня зовут Аня, я пишу тебе из цветущего Краснодарского края, из города Гулькевичи. Я тебя не знаю, но  восхищаюсь тобой, ведь ты защищаешь нашу Родину от ненавистных за-хватчиков. Из книг и фильмов я знаю, что тебе на войне тяжело, ты рискуешь своей жизнью, скучаешь по своим родным и близким. Милый солдат, ты держись, солдат должен быть смелым, храбрым и очень выносливым. Знай, твои родные будут гордиться твоими подвигами, а для многих мальчиков ты станешь примером для подражания.

Я думаю, моё коротенькое письмо поднимет тебе настроение.  Желаю тебе здоровья, удачи и пусть твой ангел-хранитель оберегает тебя.

С уважением Ступакова Аня».

«Здравствуй, солдат!

Пишет тебе письмо ученик 3 класса Михаил Бойко. Я живу в мирное время, но я знаю, как тебе нелегко. Знаю, потому что мой дедушка тоже был на войне. Он мне много рассказывал про войну, про дружбу, про то, как ты, солдат, шёл в бой, ничего не боясь. Я очень горжусь, что живу в стране, которая победила страшного врага – фашистскую Германию. Это твоя заслуга, солдат! Верь в победу!!!»

«Здравствуй, мой дорогой прадедушка, Иван Афанасьевич Лебедь! Пишет тебе твой правнук Денис. Мы с тобой никогда не виделись, но я так хорошо представляю тебя. Я узнал, что в первые дни войны ты  ушёл на фронт, оставив дома жену и четверых детей. Твоей семье пришлось пережить тяжёлые испытания. Твоя семья голодала, дети просили хлеба. А где его взять?

Дорогой прадедушка! Ты так и не узнал, что советские люди победили врага. Спасибо тебе за синее небо, за яркое солнце. Глядя на нас с неба, ты, наверное, желаешь, чтобы сегодняшние мальчишки и девчонки были счастливее вас.

Вся наша семья всегда будет помнить о тебе.

Твой правнук Денис Лебедь».

«Здравствуй, солдат! Пишет тебе ученица третьего класса. Хочу рассказать о том, что живу  в мирное время. Я много читала о Великой Отечественной войне и знаю, что все вы боролись за наше светлое настоящее. Против фашистских  захватчиков поднялись миллионы советских людей: мужчины, женщины, старики и дети. Было невыносимо трудно. Многие люди погибли в те годы, защищая свою любимую Родину.

Как хорошо, что я живу в спокойное время, что у меня синее небо над головой, что ярко светит солнце.  Дети  могут играть и учиться, а не работать как в годы войны. Я говорю тебе, солдат, спасибо! Желаю тебе вернуться домой живым и  невредимым. А ещё я всегда буду помнить твой подвиг. Ты и тысячи таких же солдат защитили наш мир.

Поэт Р. Рождественский сказал:

«Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим…

Это нужно не мёртвым!

Это надо живым!»

Паулина Дейч".

«Здравствуй, дорогой друг! Я пишу тебе из далёкого будущего. Знаю, как тебе сейчас трудно. Ты, наверное, мой ровесник, но уже работаешь у станка, ведь рабочих рук не хватает, все мужчины ушли на фронт. Ты делаешь снаряды, которые обрушатся на головы врага, напавшего на нашу страну. Это твой вклад в победу нашего народа над фашистскими захватчиками. Спасибо тебе и нашим солдатам за то, что я живу, живу в свободной и мирной стране, что у меня есть будущее. Наше поколение сохранит вечную и светлую память о вас, передав её потомкам. И я верю, что наше поколение будет достойно вашего подвига.

Буглак Никита».

«Здравствуй, неизвестный солдат! Пишет тебе Анастасия Гецко. Я горжусь тобою, так как ты защищаешь нашу Родину от вероломных захватчиков – фашистов. Невозможно привыкнуть к смерти людей, видеть, как погибают солдаты, чьи-то жёны, матери. Но ты, солдат, выстоишь! Скоро война закончится, и всё будет по-другому. Наступит мирное время, зацветут сирень, вишнёвые сады, и ты вернёшься домой к своим родным и близким. Тебя встретит мама с радостью и слезами на глазах. Она будет гордиться тобой всю свою жизнь. Потом ты заведёшь семью, где будут звонко смеяться дети, а ты будешь самым счастливым человеком на свете».

«Здравствуй, дорогая моя прабабушка! Тебе пишет твой правнук Серёжа Каневцов. Мне девять лет. Я мало знаю о твоей жизни, и поэтому мне очень грустно. Я знаю одно, что ты вместе со своими сыновьями на фронте, служишь в госпитале операционной сестрой. Вы все сражаетесь за моё светлое будущее, за то, чтобы я жил в мирной стране. Я тебя очень люблю и надеюсь, что ты пройдёшь всю войну и вернёшься домой с победой».

Здравствуй, мой прадедушка! обновлено: 4 мая, 2012 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments