Формулу успеха выводит техникум

Формулу успеха выводит техникум

Техникум начал отсчет сво-ей истории в 1955 году, когда на базе школы животноводов был создан зооветеринарный техникум Венцы-Заря. За прошедшие годы многое изменилось. Сменилось несколько поколений педагогов, которые помогли тысячам молодых людей овладеть профессией, стать квалифицированными специалистами сельского хозяйства, внесли огромный вклад в развитие профессионального образования.

Современная образовательная стратегия техникума ориентирована на  подготовку специалистов, востребованных на рынке труда, на интересы заказчиков и работодателей. Поэтому основой учебного процесса в техникуме является его качество. Это и качество знаний, получаемых студентами, и качество учебно-воспитательного процесса, и благоприятный морально-психологический климат в педагогическом и студенческом коллективах.  

Многолетний плодотворный труд многих преподавателей отмечен почетными званиями и наградами. Так, звания «Почетный работник среднего профессионального образования» удостоены заместитель директора по учебной работе О.Ю. Подлубная, заведующая учебной частью Л.И. Сотникова, почетное звание «Заслуженный учитель Кубани» присвоено заместителю директора по воспитательной работе Г.Ю. Кабалей, а звание «Заслуженный деятель науки Кубани» получил преподаватель В.В. Поляков, Почетные грамоты министерства образования и науки РФ вручены четырнадцати педагогам техникума.

С 2011 года наш техникум перешел на обучение по федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования третьего поколения. Чтобы это случилось, педагогическому коллективу пришлось работать над разработкой соответствующей учебно-программной документации. Высокая квалификация педагогов позволила с честью выполнить задачу. Сегодня техникум готовит специалистов по таким востребованным на рынке труда специальностям как «Зоотехния», «Ветеринария», «Страховое дело».

Материально-техническая база техникума укрепляется постоянно, ведь без этого невозможны полноценная реализация образовательных программ, качественная подготовка конкурентоспособных специалистов. К услугам студентов, преподавателей два учебно-лабораторных корпуса, в которых  23 кабинета и лаборатории, четыре компьютерных класса, оснащенных современной техникой, а также хорошо оборудованные спортивный, тренажерный и актовый залы, библиотека.

Без достаточного опыта практической работы подготовить хорошего специалиста невозможно. А для этого в нашем  техникуме есть отличные мастерские, учебно-фермерское хозяйство, 100 га пашни, учебная ферма крупного рогатого скота, кролиководческая ферма, ферма по разведению перепелов, здесь прекрасная возможность на практике постичь азы будущей профессии.

Одним из приоритетных направлений в работе техникума является укрепление сотрудничества с организациями-работодателями. Наиболее значимой областью этого социального партнерства является организация учебной и производственной практики студентов. Благодаря такой практике студенты техникума не только получают диплом о среднем профессиональном образовании, но и свидетельства о присвоении им разряда по какой-либо конкретной  профессии – тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор по искусственному осеменению животных и птицы, оператор машинного доения, страховой агент.

Как показывает практика, выпускники нашего техникума востребованы на рынке труда. Так, ежегодное трудоустройство среди них составляет до 70%, а около 20% выпускников продолжают обучение в высших учебных заведениях.

Наш техникум гарантирует трудоустройство своим выпускникам. Высокое качество полученного здесь образования и большой дефицит профессиональных кадров по специальностям техникума, особенно специалистов среднего звена на предприятиях сельского хозяйства, позволяют студентам самим выбирать место работы из множества поступающих на трудоустройство заявок.

С момента основания и до сегодняшнего дня техникум является одним из наиболее известных и престижных учебных заведений нашего региона. Образование, полученное здесь, отвечает всем современным требованиям. Для большинства выпускников оно становится надежной опорой в жизни, дает старт достойной профессиональной карьере.

За годы своей работы техникум выпустил тысячи специалистов высокой квалификации, которые работают на предприятиях агропромышленного комплекса нашего региона, сельскохозяйственных предприятиях страны, в государственных учреждениях, коммерческих структурах, различных фирмах. У педагогов техникума есть повод гордиться своими выпускниками, среди которых много людей с достаточно известными именами, а значит гордиться своей работой, ее значимыми результатами.

Формулу успеха выводит техникум обновлено: 12 марта, 2012 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments