Пиши – не спеши!

Пиши – не спеши!
Первым навыкам письма нас кропотливо обучают наши дорогие учителя начальных классов. Именно они закладывают основу почерка, который затем формируется под воздействием ума и даже  характера человека.
Опытный и любимый несколькими поколениями учеников педагог начальных классов СОШ №12 с. Майкопского, классный руководитель 2 «Б» класса Галина Алексеевна Родионова всегда большое внимание уделяет грамотному и красивому письму своих маленьких воспитанников.
«Пишет не рука человека, а его ум и сознание, – говорит Галина Алексеевна, – поэтому я объясняю детям, что чистота и порядок в их тетрадках, в их письменной деятельности – это в первую очередь показатель того, что они умные люди и прилежные ученики. Конечно же, современные дети очень развитые, они хорошо разбираются в электронике, знают компьютеры. Но я стараюсь привить моим ученикам любовь к ручному письму и русскому языку – это очень важно!» 
Не обходится Галина Алексеевна в своей работе и без новых технологий: своих любимых второклашек она зарегистрировала на очень полезном образовательном сайте, где множество интересной и важной для ребят информации, увлекательных заданий. А как же иначе – в компьютерном веке живём! И  школы внедряют перспективное обучение, новые стандарты, но при этом не отказываются от проверенных методов. Например, в перспективной начальной школе детям помогают изучать азбуку и «набивать» для письма руку с помощью вырезания букв из картона, раскрашивания рисунков, лепки из пластилина, занятий с конструктором. Чистописание преподается в игровой форме и, конечно же, лучше усваивается ребенком.
И самым главным для детей и педагогов остается их живое общение,  а не компьютерное слово и, конечно же, ручное письмо.
За свою 35-летнюю педагогическую деятельность Галина Алексеевна Родионова научила писать более 300 детей. Она помнит их почерки, их глаза, в которых каждый день зажигала огоньки заинтересованности, восторга и благодарности. И сегодняшний День ручного письма – еще один повод написать от руки на красивой открытке «Благодарю Вас!» и отправить любимым педагогам.
Пиши – не спеши! обновлено: 23 января, 2018 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments