Слагаемые успеха учителя

Слагаемые успеха учителя

Конкурс по реализации краевой целевой программы «Качество» проводился департаментом образования и науки совместно с департаментом потребительской сферы Краснодарского края под эгидой краевой администрации.

«Кубанским товарам и услугам – только высшее качество!» – под таким лозунгом проходил конкурс. В разработанной серии уроков И.И. Кушнарева представила свою исследовательскую работу, касающуюся качества товаров, ввозимых на территорию Краснодарского края, а именно – по качеству куриного мяса и замороженной рыбы, анализу муки и мучной продукции. Разработки её уроков оказались лучшими в крае. В краевой администрации Ирине Ивановне в торжественной обстановке была вручена заслуженная награда – почетная грамота.

Этот успех – очередное весомое звено в достаточно солидном послужном списке творчески работающего учителя. Ещё в начале прошлого десятилетия, придя работать в двадцатую школу, И.И. Кушнарева вплотную занялась проблемами экологии нашей местности, и уже в 2005 году за работу «Охрана и восстановление лесных экосистем в северо-восточной части Краснодарского края» ей было присуждено первое место в краевом смотре-конкурсе «Моя малая родина» в номинации «Проблемы регионального природопользования и народонаселения». Используя накопленный опыт и постоянно пополняющийся информационный багаж собственных научных исследований, Ирина Ивановна создаёт школьное научное объединение «Эколог», куда привлекает заинтересованных учащихся. Учащиеся вместе с учителем занимаются проблемами экологии лесных растений, исследуют местные почвы, изучают гидроресурсы. В географическом плане поле действия юных экологов порой выходит за пределы Гулькевичского района. В своём же районе «Эколог» постоянно практикует экспедиционные поездки, откуда привозит массу исследовательской информации, а также яркие воспоминания, о которых ребята еще долго вспоминают.

Учитель высшей категории Ирина Ивановна Кушнарева является Почётным работником общего образования Российской Федерации. Кроме того, в 2009 году она стала победителем конкурса «Лучший учитель Российской Федерации», а в 2010 – «Лучшим классным руководителем Краснодарского края». И это не случайно, поскольку одним из слагаемых успеха передового учителя являются её дети – учащиеся класса, которым она руководит. Сейчас они – десятиклассники. Их не так уж много, но, надо сказать, каждый из них уже сформировавшаяся личность. Стоит ли говорить, сколько труда в них вложено их классным руководителем? И, конечно же, Юля, Настя, Даша, Олеся, Алёна, две Вики, Серёжа, как никто другой это прекрасно понимают. Ребята стараются всегда быть вместе со своим учителем.

Ещё одним важным слагаемым успеха Ирины Ивановны является педагогический коллектив. Школа создаёт все условия для роста педагогических кадров. С большой уверенностью можно сказать, что небольшой педагогический коллектив школы – это творчески работающие коллеги, понимающие друг друга даже не с полуслова, а с полувзгляда.

И, наконец, главное слагаемое успеха педагога – это он сам, его творческий порыв, энергия, настойчивость и труд, труд, труд… Не всегда благодарный, но так необходимый. Пожелаем же Ирине Ивановне дальнейших успехов в её творческой педагогической деятельности, новых научных открытий и, конечно же, большого человеческого счастья!

Слагаемые успеха учителя обновлено: 4 февраля, 2011 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments