Школьных лет негасимый свет

Школьных лет негасимый свет

Живи же, школа, много-много лет,

Будь маяком в наш переломный век.

Дари тепло сердец, дари духовный свет,

Из стен твоих пусть выйдет мудрый человек.

В далеком 1945 г. прика-зом РОНО № 3 от 25 ав-густа в поселке была открыта начальная школа. Здание школы находилось на ул. Южной. Первым ее директором стала В.А. Косинцева, а учителем – А.И. Елизарова. Среди первых учеников были Г. Пашков, В. Носачев, М. Хмыз, Л. Четвертак, И. Куренной, В. Никитина и другие. Несомненно, прочитав эти строки, вспомнят они своё детство, свою школу, учителей и одноклассников.

С 1953 года начальная школа работала в здании по ул. Красной. В те годы ее возглавлял Иван Егорович Омельченко.

Шли годы. Рос, развивался и благоустраивался поселок. Росло и количество учащихся в школе. С 1961 г. она была уже не начальной, а восьмилетней, чем весь ее коллектив очень гордился. Так складывалось, что школа не раз меняла свой порядковый номер. В 1961 г. – ВШ №25, с 1963 г.- ВШ №49, с 1980 г. – ВШ № 8, а сейчас это СОШ №8.

В 1973 году директором школы был назначен Федор Герасимович Симинин.

В 1983 г. началось строительство нового здания школы, которое строили 6 лет, и 1 сентября 1989 г. оно приняло первых своих учеников. В настоящее время это современное двухэтажное здание, в нем более 20 классных комнат, оборудованный спортзал, столовая, мастерские, актовый зал на 160 мест.

В этом учебном году коллектив учителей возглавила новый директор школы Людмила Петровна Позднеева, принявшая эстафету от прежнего руководителя Ирины Ивановны Павловой, возглавлявшей школу более 15 лет, отдавшей много сил, знаний, опыта своим ученикам и педагогическому коллективу.

Администрация во главе с Л.П. Позднеевой, завучи С.Н. Твердова и С.А. Шапкина делают много для того, чтобы школа отвечала всем современным требованиям для обучения и воспитания подрастающего поколения.

Сегодня в школе трудятся опытные преподаватели О.А. Шальнева, В.Ф. Батурина, А.А. Братченко, Л.Ю. Черноморова, К.Ю. Дузьмишина, Е.К. Жукова, Т.В. Морозова, Н.А. Глазунова, учитель-психолог И.Л. Коваль, В.В. Аскольская, М.Э. Дыплакова, С.Б. Джафарова, Л.И. Ильгова, И.П. Рева, В.Д Батурин, удостоившийся в 2008 г. высокого звания «Заслуженный учитель Кубани». А С.Н. Твердова, О.Н. Таций, Л.П. Позднеева стали победителями муниципального этапа конкурса лучших учителей, проводимого в рамках национального приоритетного проекта «Образование». М.Э. Цыплакова – победитель конкурса «Лучший классный руководитель 2007 года».

Мы склоняем головы перед ветеранами труда, отличниками народного образования Ф.Г. Симининым, И.И. Павловой, О.Н. Таций, Р.А. Скомороховой, А.М. Лесечко, В.Д. Батуриным, много лет отдавшими работе в родной школе и поднимавшими её престиж на уровне района и края. Не забудем мы и тех, кого уже нет с нами, но светлая память о которых жива – С.М. Братченко, Т.Н. Поляковскую.

Успехи школы – это результат плодотворной работы педагогического коллектива, учеников и их родителей.

Мы можем по праву гордиться спортивными достижениями учащихся нашей школы, потому что ребята принимают самое активное участие во многих соревнованиях и добиваются хороших успехов. В прошедшем учебном 2010 г. наша школа заняла 1-е место в районной игровой Спартакиаде «Спортивные надежды Кубани». Успешно начался для нас и 2011 г. В спортивных соревнованиях по баскетболу среди юношей 5-6 классов наши ребята заняли 1-е место. Нельзя не сказать о том, что в их успешном выступлении есть большая заслуга учителя физкультуры Л.П. Ильговой, которая уделяет постоянное внимание спортивному и физическому развитию учащихся нашей школы.

Добиваются хороших результатов наши борцы. Это В. Шапкин, А. Демидов, С. Бахчоян Д. Бахчоян, Р. Гадиров.

Не только нынешние учащиеся могут гордиться своими результатами, но и выпускники нашей школы, которые приносили ей спортивную славу – Н. Твердов, С. Овчаренко, В. Овчаренко.

За 65 лет нашу школу окончили 1350 человек. Сегодня бывшие ученики живут и работают не только в Краснодарском крае, но и далеко за его пределами. Несмотря на такой солидный возраст, наша школа такая же юная, как и прежде, такие же звонкие голоса звучат в её стенах, такие же мальчишки и девчонки бегут на уроки.

Юбилейная дата заставила еще раз оглянуться на пройденный путь, вспомнить все хорошее, что было в школьной жизни, в которой сложились свои традиции, прошедшие проверку временем, но до сих пор связывающие прошлое и настоящее школьной жизни.

Школа всегда ждет у порога своих выпускников, чтобы смогли они встретиться с юностью, друзьями-одноклассниками, вспомнить те незабываемые годы, которые уносят в золотую пору детства, где было все беззаботно, легко и здорово.

5 февраля 2011 г. в 18 часов мы ждем вас, дорогие выпускники, на вечер школьных друзей.

 

 

Школьных лет негасимый свет обновлено: 4 февраля, 2011 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments