Об истине простой, истории великой

Об истине простой, истории великой
Тема чтений была очень интересной и актуальной «1917-2017: уроки столетия для Кубани». Мероприятие проводилось по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора Екатеринодарской епархией совместно с администрацией Краснодарского края. В работе чтений участвовал председатель ЗСК Владимир Бекетов, атаман Кубанского казачьего войска, зам. губернатора Кубани Николай Долуда, вице-губернатор Юрий Бурлачко, министр образования, науки и молодежной политики края Татьяна Синюгина, министр культуры Виктория Лапина, а также духовенство Кубанской митрополии Русской православной церкви, представители министерств и ведомств, православные педагоги и культработники Кубани.
Митрополит Исидор на торжественном открытии чтений отметил, что задача этого важного духовно-просветительского мероприятия – выработать план действий на предстоящий год и донести до нового поколения правду о событиях минувшего века и вечную истину.
От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева Юрий Бурлачко поздравил участников с началом работы чтений. Он сказал: «Из года в год на Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях обсуждаются наиболее острые проблемы современности, участники обращаются к темам воспитания детей и молодежи, качества образования, сохранения нравственности. Чтения способствуют пробуждению интереса к традициям православной церкви и возрождению духовности».
Владимир Бекетов в своем выступлении отметил, что чтения давно и прочно стали неотъемлемой и значимой частью общественно-политической жизни Кубани и собирают людей неравнодушных к истории и культуре нашей Родины.
Все выступающие в ходе планерного заседания, а затем и по секциям поднимали острые проблемы современности и духовного воспитания молодежи. Очень эмоциональным, запоминающимся стало выступление священника из Москвы миссионера протоиерея Андрея Ткачёва. Интересная информация звучала в рассказе председателя комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии священника Андрея Небавского.
Работая по секциям, участники чтений обсудили вопросы соработничества церкви, казачества и вооруженных сил, духовно-нравственного образования в школах и детских садах и многое другое.
Состоялась и презентация православных молодежных проектов. Православные кубанцы получили приглашение в храм Рождества Христова (г. Краснодар) на уникальную интерактивную выставку «Взгляд на истину из глубины веков».
Об истине простой, истории великой обновлено: 24 октября, 2016 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments