Спорт как воздух нужен всем!

О наиболее  ярких событиях и заметных фактах из спортивной жизни нашего района за последний год нам  рассказал начальник отдела физической  культуры и спорта  А.А. Ткаченко.

– Каждый раз с замиранием сердца  ждем радостных вестей из разных городов мира, Европы и нашей страны, куда гулькевичские спортсмены отправляются на соревнования. И наши ожидания часто оправдываются. Так, в Болгарии Ксения Незговорова, Александра Скиренко и Оксана Гурзо завоевали серебряные медали, а Анастасия Сизенко бронзовую медаль в первенстве Европы по вольной борьбе среди девушек. На первенстве мира по вольной борьбе в Словакии Ксения Незговорова завоевала серебряную медаль, а Александра Скиренко – бронзовую.

В финале III летней спартакиады молодежи России серебряные медали получили борцы-вольники Олег Донец и Кристина Еремина, а у Екатерины Полещук – бронза. Легкоатлет Александр Кириа в метании диска занял второе место.

Девяти спортсменам присвоено звание «Мастер спорта» и разряд «Кандидат в мастера спорта».

ДЮСШ № 1 (директор А.Ф. Бондарев) и СДЮСШОР «Венец» по легкой атлетике (директор А.А.Ткаченко мл.) по итогам краевого смотра-конкурса среди учреждений дополнительного образования детей заняли третье и пятое места соответственно среди спортивных школ края. Физкультурно-спортивный клуб МП «Водоканал» стал третьим в краевом смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди предприятий и учреждений края.

В поселениях района успешно работают физкультурно-оздоровительные спортивные клубы по месту жительства. Особенно активно занимаются спортом в Гулькевичском и Красносельском городских поселениях, сельских поселениях Соколовское, Отрадо-Кубанское, Кубань и Союз Четырех Хуторов. По количеству проведенных физкультурно-массовых мероприятий Гулькевичский район занимает 1 место в крае.

Важным спортивным событием стало участие сборных команд района по 23 видам спорта в  III Спартакиаде молодежи Кубани 2014 г.  16 сборных команд нашего района по различным видам спорта приняли участие в соревнованиях и в упорной борьбе завоевали 3 место в комплексном зачете во второй группе районов. Первые места завоевали гулькевичские  мужские и женские команды по вольной борьбе, по бадминтону, второе место – у легкоатлетов и т. д.

В XXI сельских спортивных  играх  Кубани сборные команды выступали в 11 видах спорта. Первенство в комплексном зачете определялось среди команд 44 муниципальных образований. В результате упорной борьбы наши спортсмены  в комплексном зачете вышли на пятое призовое место.

Высокие спортивные результаты на краевом и российском уровнях стали возможны благодаря успешной работе тренеров-преподавателей ДЮСШ № 1,

СДЮСШОР «Венец» и ЦСП «Заря», активной спортивно-массовой работе в районе. В течение года у нас прошли спартакиады трудящихся и учащихся а также ХXXIV спартакиада Гулькевичского района среди команд городских и сельских поселений по 43 видам спорта, куда добавились новые виды  – плавание и боулинг. Победителями спартакиады стали по разным группам – Гулькевичское городское поселение, Соколовское и Союз Четырех Хуторов сельские поселения.

Стало хорошей традицией проведение массовых соревнований на Кубок губернатора Краснодарского края по стритболу и футболу среди детских дворовых команд. В 2014 году в 1 этапе турниров приняли участие более 5 тысяч детей и подростков Гулькевичского района, а в зональных соревнованиях турнира по стритболу первое место завоевала команда «Локомотив» Гулькевичского городского поселения.

На зональном этапе краевого турнира по футболу честь района защищали команды «Урожай» Скобелевского сельского поселения, «Отрада» Отрадо-Кубанского сельского поселения. Они выступят в финале Кубка губернатора.

В финальных соревнованиях Кубка губернатора Краснодарского края по легкой атлетике среди учащихся общеобразовательных школ команда СОШ № 7 завоевала призовое место.

От имени спортивного актива всего района выражаю благодарность за достигнутые успехи в развитии физической культуры и спорта и поздравляем всех спортсменов, ветеранов спорта,

тренеров, инструкторов и учителей физвоспитания, всю спортивную общественность района с Всероссийским Днем физкультурника.

Спорт как воздух нужен всем! обновлено: 28 августа, 2014 автором: Администратор