«Вкус» урока физкультуры

«Вкус» урока физкультуры
Краевой центр развития физической культуры и спорта системы образования неслучайно выбрал наш район в качестве площадки для проведения зонального семинара-практикума на тему «Актуальные вопросы развития физической культуры и спорта в системе образования»: гулькевичане со спортом крепко дружат со школьной скамьи. К серьезному разговору о проблемах развития физкультуры и спорта в школах были приглашены главы муниципалитетов, начальники и специалисты управлений образования, тренеры и педагоги.
Представители близлежащих муниципалитетов, неравнодушные  к вопросам физвоспитания детей, собрались 28 марта в большом зале КДЦ «Лукоморье» г. Гулькевичи. И прежде чем взрослые приступили к обсуждению актуальной темы, школьники нашего района показали на сцене и в зале красочную интерактивную  программу, в которой отразили свои спортивные успехи и достижения и представили культивируемые в районе виды спорта – футбол, вольную борьбу, легкую атлетику, волейбол, баскетбол, бадминтон, велоспорт, гимнастику.
Столь необычную спортивную «визитную карточку» учреждений образования участники семинара оценили очень высоко. Заместитель председателя Совета по физической культуре и спорту министерства образования и науки, руководитель ГБУ КК «Центр развития физической культуры и спорта системы образования» К.Б. Демчук, который вел семинар-практикум, отметил, что такую яркую отлично срежиссированную тематическую церемонию открытия зонального мероприятия можно расценить как настоящий мастер-класс. Он от души поблагодарил ребят, которые были задействованы в программе, команду взрослых, подготовивших детей, и главу района за радушный прием.
Глава района Виктор Кадькало, приветствуя участников семинара, отметил важность и актуальность этой встречи. Он сказал: «Общаясь на мероприятиях такого уровня, мы находим новые пути повышения эффективности работы с детьми, чтобы каждый из них был увлеченно задействован в каком-либо виде спорта, а значит, оторван от вредных привычек, влияния улицы и Всемирной паутины.
Начальник управления образования администрации Гулькевичского района Людмила Позднеева рассказала о проводимой со школьниками эффективной работе в области физической культуры и спорта на примере нашего муниципалитета.
Коллектив управления образования и педагоги района основной задачей считают увеличение количества учащихся, регулярно занимающихся спортом, и для этого есть все условия: полным ходом идет развитие материально-технической базы, модернизация системы физвоспитания, внедрение пилотных проектов, в которых активно участвуют и наши гулькевичские учреждения образования.
О том где, какие и как проходят физкультурно-спортивные мероприятия среди учеников Кубани, рассказал начальник отдела организации физкультурно-спортивной работы ГБУ КК «ЦРФКССО» Р.Б. Решедько. На краевом уровне проводится более 200 таких мероприятий в год. Теперь в план ежегодных спортивных событий включён и фестиваль ГТО. С особой гордостью выступающий отметил, что в 2016 году 10 финалов из 27 Всероссийских соревнований запланированы в нашем спортивном кубанском регионе.
Возвращаясь к теме ГТО, Константин Демчук отметил, что все мы  стали свидетелями этого важного исторического события – возрождения комплекса, имеющего не только спортивно-трудовую, но и милитаристскую направленность: в нормы ГТО после апробации пилотного проекта «Самбо в школу» будут включены азы нашей национальной борьбы.
Очень интересным было выступление чемпиона мира по боксу, руководителя проекта «Детский спорт» в Краснодарском крае, президента благотворительного фонда «Доступный спорт» Д.Ю. Пирога, который сделал акцент на задачах вовлечения детей в подвижную спортивную среду, и эти задачи должны с усердием решать, в первую очередь, родители и педагоги. Еще одно новое направление развития школьного спорта – гольф. Эта игра доступна даже тем, кто имеет ограничения по состоянию здоровья. О том, как в школах Кубани можно организовать обучение этому олимпийскому виду спорта, какое закупить оборудование, где проводить соревнования, рассказала участникам семинара президент краевой федерации гольфа Г.В. Антошина.
Говорили на совещании и о тех проблемах в развитии спорта, которые пятнают честь любого учреждения и, в целом, муниципалитета: это так называемые приписки в отчётах – завышение фактического результата с целью получения положительной оценки деятельности школы. Конкретно о нашем районе речь не шла, однако руководитель краевого Центра Константин Демчук отметил, что повсюду в крае проходят проверки по отчетной информации каждого муниципалитета, поэтому «приписывать» – себе дороже!
Поговорив о достижениях и проблемах, участники семинара переехали в гулькевичский спорткомплекс «Звездный», где прошли открытый урок «Обучение технике выполнения бросков в самбо» и мастер-класс по гольфу.
Пожалуй, и самбо, и гольф, «прижившись» в школах, придадут особый «вкус» урокам физкультуры, на которые дети будут ходить с удовольствием.
«Вкус» урока физкультуры обновлено: 13 апреля, 2016 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments