Сегодня большой православный праздник

Сегодня большой православный праздник

Православные верующие 22 мая вспоминают одного из самых почитаемых святых – Николая Чудотворца или Николая Угодника – так любовно называют святителя в народе, а в Церкви торжественно – святителя и чудотворца Николая Мирликийского, особо почитаемого в России. Данный праздник ещё называют – Николай Вешений.
В народе считалось, что с 22 мая приходит настоящее тепло. Приметы, связанные с этим праздником помогали узнать, каким будет лето, урожайным ли будет год. Для этого смотрели на небо, растения, цветы. Если одуванчики в этот день закрылись, значит ещё могут вернуться морозы и плохая погода. Если птицы высоко летают, погода будет ясной и солнечной, низко – стоит ожидать дождь, который продлиться ещё 3-4 дня.
Если на Николая Чудотворца жабы квакают, значит лето будет теплым и урожайным. Внимание обращают и на Луну, если она яркая, люди будут счастливыми.
Чтобы не знать нужды и жить в достатке, в этот день нужно быть щедрым и хлебосольным.
Накануне праздника в давние времена женщины обязательно ставили тесто, а 22 мая приглашали гостей на пироги – пекли курники, пироги с гречневой крупой и сушёными грибами, ватрушки с творогом. Главное, чтобы сдоба была с богатой начинкой, тогда и в доме будет изобилие. Также для привлечения денег старались раздать все имеющиеся долги до наступления Николы Вешнего.
Так как Николай Чудотворец является покровителем и защитником влюбленных пар, молодые девушки в этот день просили о том, чтобы он помог им встретиться со второй половинкой. Важно знать, что во время молитвы девица должна была чётко себе нарисовать образ будущего избранника – какой у него должен быть характер, привычки, внешность. А если в этот день к невесте придёт свататься жених, то всю жизнь молодые проживут в любви и согласии.

Что нельзя делать в День Святого Николая Чудотворца
Не советуют в этот день много работать по дому. Запрещают работать на огороде. Если люди начнут высаживать рассаду, то это может сулить им большие жизненные проблемы и неудачи в личной жизни.
Православные люди верили, что душа Николая Чудотворца может наказать тех, кто решил поработать в праздник и прислать болезни и невзгоды в их жизнь.
Запрещалось купаться в водоемах, а также нельзя было отказывать людям, которые просят милостыню. Тогда и сам весь год будешь ходить бедным, начнутся большие финансовые трудности на жизненном пути.
Нельзя 22 мая убивать пауков, считалось, это может привлечь бедность и большие финансовые растраты.
А вот если нож упал со стола, не советуют его подымать голыми руками, лучше для этого взять полотенце, иначе можно привлечь в дом ссоры и конфликты.
В День Николая Чудотворца строго запрещено ругаться и говорить плохие слова. Можно обидеть Святого и он принесёт невзгоды в семью. Лучше провести праздник в семейной обстановке, с друзьями, близкими людьми.

Сегодня большой православный праздник обновлено: 22 мая, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments