Сегодня 2 августа отмечается Илья Пророк, большой православный праздник, в народе его называют Ильин День

Сегодня 2 августа отмечается Илья Пророк, большой православный праздник, в народе его называют Ильин День

Традиции на Ильин День..
————————————————-
На Ильин день часто случалась гроза, говорили, что это Илья с нечистью борется. Пока на улице бушевала непогода из дома никто не выходил. Закрывали все двери, окна, зажигали свечи и лампады перед ионами. Шуметь и веселиться вовремя грозы было нельзя, чтоб не навлечь на себя гнев Ильи Пророка. Также не выпускали домашних животных, боялись, что нечистая сила может принять облик питомца и пробраться в дом, прячась от наказания Ильи Пророка. Если сильная гроза случалось ночью, то такую ночь называли: Воробьиная ночь – время разгула нечисти. В деревнях до сих пор так говорят, когда случается в ночь сильная гроза.

В Ильин день нельзя работать, в огород нельзя даже заходить было, считалась, что может погибнуть урожай, не выпускали скот, опасаясь гнева Ильи, которой ездил в колеснице и искал нечистую силу. В этот день не разрешалось стирать. А вот на пасеке работать разрешалось, так как пчелы божьи труженики, и считалось, что нечисть их боится.

Строго запрещалось купаться в этот день. Точно сказать причину этому запрету нельзя, кто говорил, что в воде нечисть прячется, которая может утащить на дно, а кто, что Илья воду остужает и можно сильно заболеть.

1 августа накануне Ильина дня окуривали ладаном весь дом, двор, огород и скот, чтоб защититься от нечисти.

Дождевая вода в Ильин день обладает целительными свойствами, поэтому люди в деревнях всегда выставляли чистую посуду, чтобы набрать дождевой воды. Этой водой умывались, обливались и даже добавляли в еду. Считалось, если 2 августа случайно попасть под дождь без грозы, то не будешь болеть весь год.

Празднования Ильина Дня.
———————————-
Конечно, не только запретами славился этот день, но и празднованием. Готовиться к Ильину Дню начинали за несколько дней. На праздник собирались всей деревней. Готовили барашка или бычка, также пекли хлеб, лепешки из новой муки. В этот день было принято угощать нуждающихся и давать милостыню нищим.

Поговорки на Ильин День..
——————————–
– Илья пророк два часа уволок.
– До Ильи люди купаются, а после него с речкой прощаются.
– Ильей жатва начинается, а летечко заканчивается.
– С праздника Ильи вода все холоднее.
– До Ильи облака плывут по ветру, а с Ильи — супротив ветра.
– До Ильи даже попдождика не умолит, а после него баба своим фартуком нагонит.

Приметы:
– Кто попал в этот день под дождь, то запасся здоровьем на весь год.
– Кто в это день копны считает, тот скоро все добро растеряет.

Сегодня 2 августа отмечается Илья Пророк, большой православный праздник, в народе его называют Ильин День обновлено: 2 августа, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments