В ОМВД России по Гулькевичскому району состоялся брифинг по вопросу противодействия дистанционному мошенничеству

В ОМВД России по Гулькевичскому району состоялся брифинг по вопросу противодействия дистанционному мошенничеству

Правоохранители указали способы защиты от мошенничеств, совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

В ОМВД России по Гулькевичскому району состоялся брифинг, на котором начальник отдела уголовного розыска капитан полиции Владимир Бедоев обсудил с журналистами проблему совершаемых на территории района мошенничеств с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

Как отметил Владимир Борисович, практика показывает, что лица, совершающие хищения денежных средств с помощью электронных платежных инструментов, используют полученную информацию и современные технологии, вынуждая потерпевших раскрывать информацию о своей личности, платежных картах, совершать переводы денежных средств на их счета. Зачастую жертвами подобных преступлений становятся люди пенсионного возраста.

К сожалению, доверчивость граждан приводит их к финансовым потерям. За истекший период 2020 года на территории Гулькевичского района зарегистрировано 78 фактов мошеннических действий, из них 47 так называемых дистанционных мошенничеств, мошенничеств с ущербом более 250000 рублей зарегистрировано 8.

Самыми распространенными видами телефонного мошенничества являются:

– направление потерпевшему посредством средств мобильной связи информации о том, что с его родственником (или иным близким лицом) произошло какое-либо негативное событие, и требованием за «решение» проблемы перечисления денежных средств на определенный банковский счет или мобильный телефон;

– направление SМS с информацией о том, что потерпевший выиграл приз и предложением перевести деньги за пересылку приза;

– направление на мобильные телефоны клиентов кредитных организаций SМS о необходимости позвонить по номерам телефонов, которые в действительности не принадлежат этим организациям;

– звонки клиентам с сообщением автоинформаторов о предоставлении продуктов и услуг банка с предложением нажать определенные клавиши на телефоне для подтверждения согласия в их приобретении и т.п.

Еще одним видом мошенничества является обман, когда злоумышленники размещают на сайтах объявления о продаже каких-либо товаров. При этом клиент обязан осуществить предоплату и только после этого продавец обязуется отправить ему покупку.

Однако зачастую никакого товара гражданин после осуществления оплаты так и не получает.

Рекомендую в объявлениях, размещенных в сети Интернет, обращать внимание на отсутствие настоящего имени продавца. Вас должно насторожить, если человек прячется за «ником», зарегистрирован на сайте недавно, а объявление о продаже — единственное его сообщение. Ведь неспроста на странице пользователя отсутствует адрес и телефон, общение предлагается вести через электронную почту или программы обмена мгновенными сообщениями.

Еще следует задуматься, если цена товара занижена в сравнении с аналогами у других продавцов, отсутствует фото товара, либо же приложен снимок из Интернета (это можно определить, используя сервисы поиска дубликатов картинок).

Также распространены случаи, когда потерпевшими становятся продавцы товара. Они дают объявления о продаже, после чего им звонят мошенники и просят сообщить реквизиты их банковских карт якобы для перевода денег за товар. Преступники, получив конфиденциальные сведения о картах граждан, легко снимают денежные средства со счетов.

Данные преступления квалифицируются по признакам составов преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса РФ. Как и любое преступление, является уголовно-наказуемым деянием. Согласно действующему законодательству РФ, за совершение мошенничества предусмотрено наказание как в виде штрафных санкций (до 1 миллиона рублей), так и в виде лишения свободы (до 10 лет).

Одним из важных факторов в противодействии мошенничествам является сознательность действий граждан, реакция и самообладание при столкновении с мошенниками.

Если в отношении граждан все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в Отдел МВД России по Гулькевичскому району лично либо  по телефону дежурной части: 5-10-66, 102.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Гулькевичскому району

 

В ОМВД России по Гулькевичскому району состоялся брифинг по вопросу противодействия дистанционному мошенничеству обновлено: 22 октября, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments