7 апреля 2021 года Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2021 года Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы

Это один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре.

Корни этого праздника уходят в старину, когда архангел Гавриил явился Деве Марии и сообщил ей, что родит она Иисуса Христа.
В народе в этот день принято ходить в храмы, молиться, подавать милостыню и заниматься благотворительностью. В этот праздник распространена традиция выпускать птиц (голубей) на свободу. Люди верят, что в Благовещение они долетают до ангелов-хранителей и извещают им обо всех хороших поступках, которые были совершены за год.
Верующие люди в этот день подготавливают Благовещенскую соль. Для этого хозяйки берут мешочек, в который каждый из членов семьи насыпает по щепотке соли. Ее прокаливают в огне и хранят в укромном месте. Благовещенскую соль используют как оберег. Ее чудодейственные свойства способны излечить от болезней. Если она не израсходуется в течение года, то на следующий праздник ее сжигают в огне.

А еще на Руси на Благовещение в крестьянских избах хозяйки пекли просфоры — пресные церковные хлеба. Нужно было столько испечь этих хлебов, сколько было домочадцев. Затем хлеба несли в храм, чтобы освятить. И только потом, дома, съедали натощак.

Также в народе было принято добавлять крошки от освященных просфор в корм домашним животным и в семена. Считалось, что благодаря этому урожай будет богатым, а скот — плодовитым и здоровым. Безусловно, это был пережиток языческих верований, но в то же время обычай делиться церковными хлебами с животными был знаком того, что наши предки хотели освятить светом Христовой веры всю свою жизнь, в том числе быт, повседневность.

В Благовещение (если оно не приходится на Страстную седмицу), наряду с праздником входа господня в Иерусалим, устав разрешает употребление в пищу рыбы, вина и елея.

В народе Благовещение считается большим религиозным праздником. В этот день существует запрет на любые повседневные дела.

Приметы на Благовещение

  • Заморозки предвещают богатый урожай;
  • Если к 7 апреля ласточки не прилетели, то весна будет холодной и поздней;
  • Если жена в этот праздник назовет своего мужа сорок раз «любимый», то семью ожидает любовь и мир на долгие годы;
  • Если на огороде закопать кусочек благовещенской просфоры, то земля даст богатый урожай;
  • Желание, которое будет загадано на Благовещение, исполнится в ближайшем будущем.

 

7 апреля 2021 года Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы обновлено: 1 апреля, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments