Сенсационные победы наших легкоатлетов!

Такого не было 60 лет! Гулькевичские кроссмены как никогда успешно выступили на чемпионате и первенстве края!

В минувшую субботу, 3 апреля, после годичного перерыва, вызванного эпидемией короновируса, в 38-й раз прошел чемпионат и первенство Краснодарского края по легкоатлетическому кроссу на призы памяти мастера спорта международного класса Ивана Шопши.

Легкоатлетические состязания среди 12 команд на трассе с подъемами и спусками проходили в г. Кореновске, в парке у СОШ № 3, где учился известный спортсмен.

Первая и вторая сборные команды Гулькевичского района, которые представили спортсмены и тренеры СШОР «Венец», выступили как никогда успешно! Первая команда заняла I место с большим отрывом (306 очков), на втором месте – команда Успенского района (239 очков) и на третьем месте – вторая команда нашего района, уступившая Успенскому району всего 5 очков.

Такого яркого выступления бегунов района не было за последние 60 лет, что является хорошим предшественником юбилейного Всероссийского, краевого и районного кросса в честь Дня космонавтики, посвященного памяти летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, почетного гражданина г. Гулькевичи Виктора Васильевича Горбатко. Наш традиционный кросс пройдет в п. Венцы в 50-й раз 24 апреля.

В Кореновске гулькевичане завоевали три первых, три вторых и два третьих личных места. Чемпионами края среди взрослых спортсменов стали воспитанники тренера Натальи Михайловны Куриной – Виктория Цветкова (3 км она пробежала за 10 минут 49,9 секунды) и Евгений Балачевский (5 км – 17 минут ровно). Причем, весь пьедестал в беге на 3 километра среди женщин – за гулькевичскими спортсменками! II место у Аделины Мартыненко (тренеры Алексей Алексеевич Ткаченко-ст. и Василий Ерофеевич Потапов), а на III месте – Анастасия Иванова (тренеры Антон Владимирович Кладько и Наталья Михайловна Курина ).

Неожиданными оказались результаты в забеге на 1 километр среди девушек 16-17 лет. Чемпионка ЮФО и многократная победительница первенства Краснодарского края Светлана Манжула (тренер Н. М. Курина) уступила на финише всего 2,4 секунды гулькевичанке Анастасии Шкляевой (тренер А. А. Тайметов), которая не блистала высокими результатами последний год. На этот раз она пробежала 1 километр за 3 минуты 11,3 секунды и завоевала I место. На втором месте – Светлана Манжула. Интересной будет их борьба на Всероссийском кроссе в честь Дня космонавтики!

Юниорка Ангелина Олейникова (тренер Н. М. Курина ) заняла II место на дистанции 2 километра (7 минут 17,3 секунды). Третье место в беге на 2 километра среди юношей 16-17 лет занял Максим Бердюгин (6 минут 15,6 секунды), под руководством тренера Александра Анатольевича Тайметова. На этой же дистанции Кирилл Колимбет стал четвёртым (тренер А. В. Кладько).

Мария Коробская (тренер Н.М.Курина) на 4 месте в беге на 1 километр среди девушек. Кирилл Загривый занял 4 место на дистанции 3 километра среди юниоров 18-19 лет.

Перспективные результаты также показали начинающая спортсменка Бронислава Неверова (тренер В. Г. Бакчевников), Артем и Полина Корсун (тренеры А. В. Кладько и Н.П. Ясницкая ) и другие легкоатлеты.

Наибольший вклад в командную борьбу внесли: Виктория Цветкова – 49 очков, Светлана Манжула – 44 очка, Аделина Мартыненко – 43 очка.

Команды-призеры чемпионата края награждены памятными кубками и грамотами министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, а спортсмены – медалями, призами и грамотами.

24 апреля наша команда будет усилена и другими замечательными спортсменами – чемпионкой России в беге на 1500 метров, мастером спорта Анастасией Еремянц и серебряным призером первенства России в беге на 3000 метров с препятствиями Викторией Авакян. Анастасия в период чемпионата края находилась на сборе в г. Кисловодске в составе сборной команды России, а Виктория 3 апреля успешно завершила марафонский забег на чемпионате России в г. Сочи.