Полицейские Гулькевичского района напоминают детям о строгом соблюдении Правил дорожного движения

Полицейские Гулькевичского района напоминают детям о строгом соблюдении Правил дорожного движения

В рамках профилактической акции «Декада детской дорожной безопасности» инспекторы ОПДН рассказывают школьникам о правилах дорожной безопасности.

В весенне-летний период ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом становится непростой: дети зачастую гуляют на улице без присмотра взрослых, забывают элементарные правила безопасного поведения на дороге, подвергая себя опасности.  Поэтому инспекторы ОПДН ОМВД России по Гулькевичскому району посещают общеобразовательные организации, где рассказывают юным участниками дорожного движения о правилах безопасного поведения на дороге, уделяя особое внимание несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете. В профилактических беседах полицейские напоминают о том, что пешеходу следует всегда соблюдать одно из главных правил – запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности. Также нельзя выходить на дорогу из-за припаркованного транспорта, перебегать проезжую часть перед близко движущимся автомобилем. При движении по переходу не стоит пользоваться мобильным телефоном или слушать музыку, необходимо снимать с головы капюшон, чтобы в случае возникновения опасности своевременно среагировать и предотвратить беду. Кроме этого, детям рассказывают о правилах дорожного движения для велосипедистов, а также мерах безопасности при управлении современными средствами передвижения – СИМ.

С ребятами постарше инспекторы разбирают вопрос ответственности за управление транспортными средствами, не имея права управления. Важно понимать, что садясь за руль, не имея навыков вождения, водители подвергают огромной опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. И в случае, если по вине водителя происходит ДТП, в котором погибли или тяжело пострадали люди, наступит уже уголовная ответственность.

 

Пресс – служба ОМВД России по Гулькевичскому району.

 

Полицейские Гулькевичского района напоминают детям о строгом соблюдении Правил дорожного движения обновлено: 12 апреля, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments