Ученые пересматривают технологии выращивания пшеницы

Ученые пересматривают технологии выращивания пшеницы

Исследователи считают, что результаты их работы помогут увеличить урожай и повысить качество многолетней пшеницы и кормового сырья из колосьев, пишет ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам ria.r.u

Первое в России комплексное исследование новых многолетних культур проведут ученые Донского государственного технического университета и Аграрного научного центра «Донской».

«На основе результатов мы предложим подходящую для юга России технологию полного цикла выращивания многолетних зерновых колосовых культур и создадим высокоценные кормовые добавки с учетом индивидуальных потребностей животных, птиц и рыб. Кроме того, мы планируем обосновать эффективность нового метода уборки урожая с использованием резонансных частот», – прокомментировал декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ Дмитрий Рудой.

Одним из этапов исследования станет анализ технологий сбора урожая. Научная группа планирует собрать зерно методом очеса с использованием резонансных частот (вибрации), которые возникают, когда движется комбайн. Такой способ позволяет убрать преимущественно зерно, при этом оно меньше травмируется. Стебель остается в поле нескошенным, на нем вырастут новые зеленые побеги. Специалисты предполагают, что новые технологии позволят снизить затраты на посев и уборку урожая на 15%. Это станет возможным с помощью применения новых комбайнов и сокращения агросроков за счет уборки зерна на ранней стадии спелости.

 

Ученые пересматривают технологии выращивания пшеницы обновлено: 14 апреля, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments