Стратегию социально-экономического развития региона актуализируют с учетом национальных целей

Стратегию социально-экономического развития региона актуализируют с учетом национальных целей

Такую задачу поставил Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин на совещании с руководителями регионов округа. Участие в нем принял полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Вениамин Кондратьев, главы субъектов ЮФО.

Марат Хуснуллин поручил подготовить социально-экономические планы развития регионов до 2024 года с учетом национальных целей. Их планируют заслушать к 1 февраля.

– Сегодня первое совещание по ЮФО. Мы будем вместе с вами контролировать исполнение нацпроектов, определим основные проблемные вопросы, точки роста ЮФО. Председатель Правительства определил задачи для запуска работы по федеральным округам. В первую очередь, необходимо подготовить 3-5 крупных инвестиционных проекта, направленных на социально-экономическое развитие с предложением результатов на 1 января 2024 и 2030 годов. Второе – выявить самые острые проблемы для каждого региона. Каждый субъект должен подготовить и направить их в Минэкономразвития РФ, – сказал Марат Хуснуллин.

Он также сообщил, что необходимо актуализировать стратегии социально-экономического развития. Обеспечить сквозное соответствие ключевым показателям стратегии ЮФО.

На Кубани принята Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. Приоритетными отраслями являются агропромышленный комплекс, курорты, транспорт и промышленность. В рамках стратегии каждая отрасль получит развитие. Сельское хозяйство региона будет преобразовано в кластер экологизированного АПК с глубокой переработкой, курорты – в туристско-рекреационный кластер с единой платформой сервисов для туристов, транспортный комплекс – в черноморский экспортный хаб, промышленность – в кластер «умной» промышленности, а развитие соцсферы – в кластер социальных и креативных индустрий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Стратегию социально-экономического развития региона актуализируют с учетом национальных целей обновлено: 29 июля, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments