Полиция напоминает об ответственности за совершение противоправных деяний

Полиция напоминает об ответственности за совершение противоправных деяний

За посягательство на общественный порядок и общественную безопасность предусмотрена ответственность, установленная законодательством.

За осуществление экстремистской деятельности граждане России иностранцы и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность по ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо символики и атрибутики экстремистских организаций, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами», а также ст. 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В случае нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, согласно статьи 20.2 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа для физических лиц до двадцати тысяч рублей или обязательных работ на срок до сорока часов, на должностных лиц – штраф до тридцати тысяч рублей, для юридических лиц – в виде штрафа до ста тысяч рублей. За действия (бездействие), повлекшие создание помех движению пешеходов или транспортных средств либо превышение норм предельной заполняемости территории (помещения) предусмотрен административный штраф на граждан в размере до пятидесяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста часов; на должностных лиц – до ста тысяч рублей; на юридических лиц – до пятисот тысяч рублей.

В зависимости от степени общественной опасности, за совершение противоправных деяний, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, может грозить уголовное наказание. Так, УК РФ установлена ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности, к которым законодатель относит, в частности, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (статья 282 УК РФ).

В зависимости от категории совершенного преступления экстремистской направленности, судом уголовное наказание может быть назначено как в виде штрафа, так и в виде лишения свободы. Кроме того, лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской и террористической деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, работе в образовательных учреждениях, занятию частной детективной и охранной деятельностью.

ОМВД России по Гулькевичскому району призывает жителей и гостей района к соблюдению общественного порядка, взаимному уважению и недопущению противоправных действий.

 

Пресс-служба ОМВД России по Гулькевичскому району

 

Полиция напоминает об ответственности за совершение противоправных деяний обновлено: 11 октября, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments