Чемпионов будем растить дома

Нынешний чемпионат Европы по футболу по-настоящему особенный, он не имеет аналогов.

Цитата
Александр Власов, вице-губернатор Кубани:
– В текущем году на сферу физкультуры и спорта предусмотрено более 9,4 млрд руб.; 1,2 млн руб. направляется на развитие спортивных сооружений, около 500 млн руб. – на строительство центров единоборств, 268 млн руб. – на строительство малобюджетных спортивных залов шаговой доступности, белее 86 млн руб. – на строительство плавательных бассейнов, 71 млн руб. – на капитальный ремонт муниципальных спортивных объектов, 52 млн руб. – на оснащение объектов спортивной инфраструктуры, 44 млн руб. – на строительство многофункциональных спортивных игровых площадок.

Во-первых, Евро стал первым футбольным турниром, перенесённым из-за чрезвычайной ситуации, вызванной пандемией коронавируса.
Во-вторых, это первый турнир, в котором нет привычной страны-хозяйки. В честь 60-летия ЧЕ руководство УЕФА предложило провести турнир в новом формате, распределив все матчи между 12 городами в разных странах. Сделано это было для того, чтобы показать, что футбол объединяет Европу, делает её единой. И в-третьих, Евро-2020 – первый европейский турнир, который судят не только европейские судьи, но и рефери из Южной Америки во главе с аргентинцем Фернандо Рапаллини, отработавшими на матче Украина – Северная Македония (2:1). Благодаря программе обмена судей, заключенной между футбольными ассоциациями Европы и Южной Америки, у них появилась такая возможность.
К началу ЧЕ-2020 добрались не все: как стадионы, так и футболисты. В последний момент от 12 городов откололся Дублин, который не смог из-за плохой эпидемиологической обстановки гарантировать присутствие болельщиков на стадионе. Ирландские матчи, за исключением одной игры плей-офф, были отданы Санкт-Петербургу. То же самое произошло и со столицей Басконии Бильбао, в котором недавно ужесточили противовирусные меры. Испанские власти не пожелали лишаться права проведения и поэтому решили перенести игры в Севилью, где обещают допустить на стадион как минимум 30% болельщиков и обеспечить им безопасность.

А что же сборная России?
На самом деле, со сборной России всё не так однозначно. Команда Станислава Черчесова проводит очень нестабильный футбольный сезон. Из последних 10 матчей сборной – 4 победы (над Болгарией, Словенией, Мальтой и Финляндией), 4 поражения (от Турции, Словакии, Сербии и Бельгии) и 2 ничьих в товарищеских матчах с Польшей и Молдовой не внушают уверенности в дальнейших перспективах России на Евро. Так дело ещё и не в поражениях от сборных, в которых наша команда «должна была победить», а в однообразии атакующей игры и постоянных ошибках защитников.
По двум матчам на нынешнем турнире можно судить, что у России отсутствует креатив и вариативность в построении атак.
В матче с Бельгией (0:3) мы увидели, что бывает, когда Дзюбу закрывают не защитники РПЛ, а звёздные Альдервейрельд и Вертонген, которые побеждают в каждом верховом единоборстве. Капитану сборной России не дали и шанса на то, чтобы принять мяч и скинуть партнёрам. Как итог, один удар в створ и пару полумоментов для взятия ворот у сборной. Атакующие действия России в том матче были настолько предсказуемыми и однообразными, что в момент их зарождения уже знаешь, куда придёт мяч, кто навесит, а кто попытается прострелить в штрафную.
Во встрече с командой Финляндии (1:0) Черчесов сделал несколько перестановок: заменил Семёнова, допустившего ошибку в матче с бельгийцами, на Дивеева, вместо получившего травму Жиркова выпустил Кузяева, в атаке вышел Алексей Миранчук, а в воротах молодой Матвей Сафонов. Довольно интересная ротация за столь короткое время. С первых секунд матча команда понеслась вперёд. Под таким напором казалось, что вопрос об открытии счёта в нашу пользу – дело нескольких минут, однако на 4-й минуте финны таки смогли нас огорчить – забить после откровенного «привоза» от нашей обороны, которая вдруг захотела сыграть в «квадрат» в своей штрафной. Хорошо, что мяч не засчитали, на видео ассистенты арбитров разглядели сантиметровый офсайд у финского форварда Похьянпало, а то игра бы сложилась не по лучшему для нас сценарию, ведь финны отлично могут закрываться у себя в обороне, а нынешняя сборная России не очень-то и умеет взламывать массированную оборону.
Играла команда Черчесова с желанием. Отличный момент не реализует Оздоев, пробивший из-за пределов штрафной. Уже под занавес первого тайма Алексей Миранчук забивает первый гол сборной на Евро, красиво и точно пробив в дальнюю «девятку» ворот финнов. Но, к сожалению, на одном энтузиазме играть невозможно, и уже во втором тайме финны перехватили инициативу и выровняли процент по владению мячом. Уж больно много пространства давала соперникам наша средняя линия, слишком часто разрывы между линиями оказывались непозволительно широкими, с недопустимой периодичностью атакующие принимали мяч на подступах к нашей штрафной вообще без сопротивления и имели несколько вариантов для развития комбинации.
К концу тайма было очень тревожно, памятуя о том, что сборная России часто пропускает после 80-й минуты, а её оборона допускает много ошибок на своей половине поля. Однако обошлось, «грозные» финны повержены с минимальным счётом при практически равной игре. Удивительно, но Россия стала лидером второго тура по числу касаний в чужой штрафной (37), это даёт хоть маленькую, но надежду на то, что в атаке что-то начинает получаться, если мы раз за разом проникали в штрафную площадь противника.
Второй матч на турнире оставил больше вопросов, чем ответов. Чем обусловлена такая игра? Команда победила благодаря своей игре или низкому уровню противника? Как побеждать мотивированную Данию без Эриксена, но с Поульсеном, Шмейхелем и Кьером?
Мы верили в победу, но в матче с Данией (1:4) нашим надеждам не суждено было сбыться, а хотя начинали неплохо. Первые 20 минут прошли в равной борьбе, защитники успевали перекрыть зоны, атаки датчан разбивались в 40 метрах от ворот, а Головин, технично протащив мяч, чуть было не открыл счёт в матче. Позже игра переместилась на половину поля сборной России и на 38-й минуте прекрасным ударом из-за штрафной забили датчане. Во втором тайме команда Черчесова подсела, Зобнин допустил фатальную ошибку, и Поульсен удвоил счёт. Позже наши заработали пенальти и даже забили, но на конечный результат это никак не повлияло. Итог 1:4, 4 место и в целом по игре закономерный результат. Безыдейность в атаке, отсутствие плана Б и череда грубых ошибок в обороне сыграли с нами злую шутку.

Что делать?
Определенно, нужны перемены. Возможно, нужен новый тренер, более молодой состав. Предстоит сделать очень много. И, как мы знаем, если наша страна хочет преуспеть в футболе, то ей нужно развивать детский футбол и строить для него необходимую инфраструктуру. Как не может дать урожай пшеница, посаженая на «мёртвом поле», так и не могут появиться талантливые игроки на пустом месте, без должного к ним внимания и развития.
Недавно в нашем городе закончилась реконструкция стадиона «Венец». Теперь на нём стало ещё комфортнее играть и тренироваться. Региональные и муниципальные органы власти делают все для утверждения здорового образа жизни, на поддержку спорта выделяются огромные средства. Ведь, судя по составу нашей сборной, многие игроки вышли из маленьких городов и деревень, в которых начинали с того, что просто пинали мяч, бегая по огородному полю, без необходимой инфраструктуры и экипировки. А у нас в районе есть всё, что нужно, главное занимайтесь, и, безусловно, когда-нибудь воспитанники Гулькевичского района выйдут в форме сборной и порадуют нас красивой и результативной игрой.

К слову
В Гулькевичском районе в мае этого года после ремонта открыт современный стадион.
Ремонтные работы на городском стадионе «Венец» велись в течение двух лет, осуществлялись они в рамках национального проекта «Демография» и его составной части федерального и регионального проекта «Спорт – норма жизни». В ходе ремонта выполнено искусственное покрытие футбольного поля и легкоатлетических дорожек, установлены зрительские трибуны, ограждение, произведено благоустройство стадиона. Чтобы понять масштаб финансовых вложений, следует напомнить, что стоимость искусственного покрытия футбольного поля и беговых дорожек составила 25,3 млн руб., из них средств краевого бюджета – 24,5 млн руб., местного – 0,8 млн руб. Стоимость работ обошлась в 46,7 млн руб., в том числе средства краевого бюджета 39,1 млн руб., местного 7,6 млн руб.
В настоящее время завершается капитальный ремонт спорткомплекса «Молодость с плавательным бассейном в с. Соколовском. Строительство ведется за счет краевого бюджета.
В ближайшей перспективе начало строительства Центра единоборств.