В Гулькевичском районе полицейские провели профилактическую беседу со студентами о недопустимости дропперства, экстремизма и вандализма – Газета "В 24 часа"

В Гулькевичском районе полицейские провели профилактическую беседу со студентами о недопустимости дропперства, экстремизма и вандализма

В Гулькевичском районе полицейские провели профилактическую беседу со студентами о недопустимости дропперства, экстремизма и вандализма

Во встрече приняли участие заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Размик Мнацаканян, начальник ОПДН подполковник полиции Оксана Гостева и инспектор по ПДД лейтенант полиции Анастасия Усова.

Студентам Гулькевичского строительного техникума объяснили, что такое вандализм и какие последствия он влечёт: административная или уголовная ответственность, вред культурным и историческим объектам, нанесение ущерба творческой деятельности других людей. С помощью наглядных материалов полицейские показали реальные примеры последствий вандализма и подчеркнули важность уважительного отношения к культурному наследию.

Отдельное внимание было уделено проблеме дропперства. Полицейские рассказали о схемах мошенников – звонки якобы от банковских служб, фальшивые ссылки и интернет‑магазины, другие приёмы обмана. Особо отметили, как мошенники вовлекают подростков: предлагают «подработку», просят предоставить банковскую карту, переводить деньги на чужие счета, снимать и передавать наличные. При этом дропперы по закону становятся соучастниками преступлений. Студентам дали практические рекомендации, как не стать участником таких схем: не передавать данные и карты посторонним, не переходить по сомнительным ссылкам, не соглашаться на подозрительные «подработки» и в случае сомнений обращаться за советом к взрослым или в полицию.

Также обсуждались понятия экстремизма и терроризма, действия, подпадающие под «экстремистскую деятельность», и меры ответственности. Начальник ОПДН обратила внимание на опасность публикации персональных и иной чувствительной информации в соцсетях, на недопустимость демонстрации запрещённых символов и на то, что такие действия могут повлечь уголовную ответственность.

Сотрудники полиции призвали студентов быть бдительными в интернете, ответственно относиться к своим действиям и обращаться за помощью, если им предлагают сомнительную работу или вовлекают в противоправные схемы.

 

Пресс-служба ОМВД России по Гулькевичскому району

В Гулькевичском районе полицейские провели профилактическую беседу со студентами о недопустимости дропперства, экстремизма и вандализма обновлено: 28 апреля, 2026 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments