
Но голос настоящего поэта звучит не смолкая, и слышат его миллионы. Он трогает струны нашей души, заставляет сильнее биться сердце, он волнует и успокаивает, дарит надежды и возвращает веру.
Николай Филатов, коренной белгородец, в Гулькевичах живет недавно, хотя с городом знаком еще с 1985 года. Супруга Николая Григорьевича – наша землячка, а теперь и он сам с полным правом считает себя гулькевичанином.
Недавно Николай Григорьевич стал гостем нашей редакции. С этим творческим человеком было приятно познакомиться, узнать, как складывался его поэтический путь, с кем приходилось встречаться и сотрудничать, какие он строит планы на будущее. Беседа получилась интересной.
Как исправить четверку
Первое свое стихотворение Николай Филатов написал назло учительнице литературы. Со школьными сочинениями Коля справлялся успешно, писал легко. Но вот незадача: учительница упорно больше четверки ему не ставила. А парень был с характером, считал, что эта оценка занижена, и очень хотел доказать, что достоин большего. Тогда и пришла мысль сочинить стихотворение.
Это было простенькое детское стихотворение, написанное к приближающимся зимним каникулам. Первого января, в новогодний праздник, юный поэт стихотворение прочитал родным. Им понравилось, а парень вдохновился.
К слову, поэтическая жилка Николаю Филатову была заложена с рождением. Его мама Мария Никаноровна очень любила поэзию. Сама писала стихи, хотя нигде их не публиковала, наизусть знала весь роман в стихах «Евгений Онегин». Поэтому первые стихотворные строки сына восприняла с радостью и всячески поддерживала увлечение парня.
Он стал писать часто, оттачивая поэтические способности и чувствуя силу слова. Первые стихи в основном посвящались природе, любимым местам, деревне. Парень читал их в школе, аккуратно записывал в толстую общую тетрадь, публиковал в местной газете.
А однажды решил все написанное отправить в Москву, в редакцию популярного в то время журнала «Юность». К такому решению его подтолкнула родная тетя, работавшая в этом издании вместе с женой Бориса Полевого, главного редактора «Юности», известного советского писателя. Стихи Николай отправил и стал с нетерпением ждать, когда же они появятся в «Юности».
Прошел месяц, другой – ни ответа из редакции, ни публикаций в журнале не было. И вот, наконец, долгожданное письмо от заместителя главного редактора Андрея Дементьева:
– Дорогой юный друг, внимательно посмотрели ваши стихи. У вас есть перспектива опубликоваться, но хорошо подумайте сами – печатать их или нет. Нередко случается так, что в будущем поэтам становится стыдно за свои неловкие стихи, написанные в юности…
Более двух недель Николай Филатов раздумывал над ответом. С одной стороны, безумно хотелось увидеть свои стихи на страницах известного журнала, с другой, понимал, что маститый поэт дает ему мудрый совет. В итоге от публикации отказался. Единственное, о чем жалеет, что навсегда была утрачена тетрадь с первыми юношескими стихами. Редакция оригиналы не рецензирует и не возвращает. А ведь ранние стихи любого начинающего поэта отличаются необыкновенной эмоциональной возвышенностью, в них столько чувств, переживаний; они не столь совершенны, сколько искренни и честны. И в этом их главная прелесть. Взрослея, поэт постепенно находит свой собственный голос, обретает уникальность, у автора стихов появляется самостоятельное художественное мышление. У Николая Филатова все это было впереди. А пока жизнь только начиналась, и она готовила для Николая Григорьевича судьбу яркую, творческую, счастливую, хотя, порой и не совсем легкую. Но то, что с литературой у него все сложилось на пять – факт бесспорный.
Слово не отпускает
Он выбрал профессию, далекую от стихосложения, став студентом Курского медицинского института. Учился с интересом, с удовольствием участвовал во всех студенческих мероприятиях. Его стихи, естественно, стали звучать с институтской сцены и уже очень скоро Николай Филатов был признанным поэтом в вузе. А обстоятельства продолжали благосклонно влиять на его поэтический талант.
Надо же так тому было случиться, что буквально в 100 метрах от мединститута располагался Курский академический драматический театр им. Пушкина. Молодой студент-медик быстро проложил дорогу в театр, ходил на спектакли часто, иногда по несколько раз на один и тот же. А однажды ему выпал счастливый билет – он познакомился с главным режиссером театра Владимиром Бортко. Вскоре знакомство переросло в дружбу. И руководитель театра Владимир Владимирович Бортко поручил администратору давать билеты увлеченному студенту-медику на все спектакли без исключения. Какая же это была удача!
Бортко и Филатов говорили о смысле жизни, о жанрах литературы, которым стоит отдать предпочтение. Однажды Бортко сказал Николаю, что лучше прозы нет ничего, и посоветовал заняться ею, попробовать писать пьесы. 17-летний парень, со свойственным юности максимализмом, не особо внял тогда словам мэтра, но они оказались пророческими. Позже, гораздо позже перо Николая Филатова коснется драматургии. И это будет новая и достаточно яркая страница в его творческой биографии. Но об этом чуть позже.
А пока я хочу говорить стихами
Возможно, кому-то кажется, что стихотворное дело нехитрое: бери, рифмуй слова – и готово. Отнюдь, чтобы простые слова и строки сложились в стихи, нужно совершить маленькое чудо – превратить обыденность в образ и найти для этого очень точные слова. Кстати, самые сильные стихи состоят из самых простых слов.
Помните, как все просто у Сергея Есенина: «белая береза…», но это фраза стала символом целой картины мира. Стихи начинаются тогда, когда человеку мало простого перечисления фактов и хочется передать само ощущение от жизни. Так было и с Николаем Филатовым.
После окончания института он вернулся в Белгород, работал в больнице. Днем лечил людей лекарствами, а по ночам писал для них стихи, которые порой исцеляли ничуть не хуже самого дорогого препарата.
В родном городе он быстро влился в писательскую среду. Общался с Игорем Андреевичем Чернухиным, Владиславом Мефодьевичем Шаповаловым, Николаем Гриценко. Ходил на заседания белгородского отделения Союза писателей, которые проходили в формате домашнего общения.
Слово не отпускало, Николай Филатов писал много, читал свои стихи в разных кругах, включая писательское сообщество. В его адрес звучали положительные оценки, приходило признание, имя становилось узнаваемым. Почти тридцать лет, а точнее с 1975 г. по 2004 г., он писал только стихи. Их в активе поэта более тысячи! Многие собраны и изданы в 10 сборниках, альманахах.
Но творческая стезя не всегда остается ровной, гладкой. Иногда она делает крутые повороты и приносит разочарование. Так было с первой книгой Николая Филатова «Горит звезда над материнским полем», вышедшей в свет в 1992 г. В нее входили стихотворения «Бойтесь одиночества, друзья», «К чему хранить обиды», «Где вы, годы?» и др. Название у книги было интригующим, казалось, она обречена на успех. Но, увы, книга стихов оказалась незамеченной.
Размышляя над неудачей, автор понял, что книге не хватило красок. Черно-белая печать не сработала, не зацепила читателя. Но поэт не опустил руки, он стал готовить к печати второй сборник стихов – «Признание». Тематически в книге были объединены стихотворения, посвященные любви к женщине, Отчизне, матери. Издание заканчивалось первым прозаическим опытом – рассказом «Судьбы людские». В нем мысли, взгляды на жизнь молодого журналиста, только начинающего профессиональный путь, а также грустная личная история ветерана Великой Отечественной войны, который едет с ним в поезде. Книгу ждал успех, ее с интересом встретили читатели, оценили в писательском сообществе. Николая Филатова регулярно стали приглашать на встречи, где он сам читал свои стихи, где его стихи читали другие.
Именно со стихами Николай Филатов вошел в серьезную литературу. А потом пришло время песен, драматургических произведений. И это отдельный – большой и серьезный пласт его творчества.
Человек придумал песню
Однажды поэт-песенник Александр Шаганов произнес очень верную мысль: «Именно хорошее литературное слово делает песню песней». Это действительно так: слабые стихи не поются. У Николая Филатова более 300 готовых песен, и это уже говорит само за себя.
Стремление создавать песни привело Николая Григорьевича в музыкальную среду. Он познакомился со многими композиторами и известными исполнителями. Стали складываться новые творческие союзы. Он сотрудничал более чем с 30 композиторами из 11 стран. Песни на стихи Николая Филатова звучали в Беларуси, Армении, Азербайджане, Германии, Словакии и др. странах.
На вопрос, как пришел к песенному творчеству, Николай Григорьевич отвечает просто:
– Жизнь стала динамичнее, нужны иные формы, чтобы разговаривать с читателем, который сейчас перешел в категорию зрителя. Я стал создавать песни в пандемию, творческий процесс затянул, выйти из него невозможно.
Интересно оказалось работать на расстоянии, хотя это и не совсем просто. Мне очень дорог проект «Анна Герман». Я написал для него тексты, композитор Олег Боженко положил их на музыку. Исполнили песню участники проекта польская певица Александра Плавиньска и певец из Узбекистана Ринат Шакиров. Когда я увидел результат этого сотрудничества, то счастью не было границ. Песня «Он и Она» за год набрала в Интернете 9,5 миллиона просмотров и более 18 тысяч лайков!
Судьба подарила ему много счастливых мгновений, отблагодарив за труд, упорство, талант. Николай Филатов сотрудничал с группой «Нэнси», был знаком с Николаем Басковым, Владимиром Муромовым, цыганским бароном Владимиром Воронцовым, Михаилом Шуфутинским и др. С кем-то общение было коротким, с кем-то творческая судьба связала надолго. Он писал песни для дуэтов, для мужских и женских вокалов.
И о драматургии. Совет, данный в молодости Владимиром Бортко, все-таки пригодился. С 2019 г. Николай Филатов пишет пьесы, сценарии для фильмов, их уже более 15, им создано либретто к нескольким произведениям.
Первое – к исторической драме «Викинги – сердце воина»; чуть позже к мюзиклу «В дивном Сочи чарующий вечер…» Это история любви, которая разворачивается в городах Сочи и Санкт-Петербурге. Противоречия севера и юга, разочарование и обретение нового счастья – такой смысл вложен в сюжет.
Работа вместе с композитором из Оренбуржья Сергеем Шамкаевым заняла чуть более пяти месяцев и принесла желаемый результат.
Творческая жизнь Николая Филатова сложилась удачно, есть признание, есть громкие победы и высокие награды. Но сегодня его привычная жизнь сменилась, он оказался за тысячу километров от родных мест, от людей, которые его хорошо знают и уважают, поклоняются его таланту. На Кубани все нужно начинать с чистого листа. Так это же даже здорово! Новые лица, новые знакомства, новые эмоции и чувства.
Николай Григорьевич Филатов в отличной форме, он полон сил, энергии и настроения. Мечтает о творческом вечере в Гулькевичах, о том, чтобы найти единомышленников – писателей и музыкантов. Он готов по-прежнему словом «жечь сердца людей».
А в Гулькевичах для этих планов есть благодатная почва. В городе и районе много увлеченных талантливых людей, есть местные поэты, писатели, композиторы, большая армия талантливых культработников, четверть века работает творческое объединение «Ладомир». Уверена, что Николай Филатов очень скоро станет своим человеком в этом сообществе и подарит гулькевичанам радость познания его необыкновенно глубокого и красивого творчества.
Светлана Дремова
Нет похожих материалов.
КОММЕНТАРИИ:
comments powered by HyperComments