«У ПДД нет каникул»: госавтоинспекторы провели урок безопасности в школьном лагере – Газета "В 24 часа"

«У ПДД нет каникул»: госавтоинспекторы провели урок безопасности в школьном лагере

«У ПДД нет каникул»: госавтоинспекторы провели урок безопасности в школьном лагере

В рамках масштабной профилактической акции «Декадник детской дорожной безопасности» сотрудники Госавтоинспекции по Гулькевичскому району посетили среднюю общеобразовательную школу №7 города Гулькевичи. Мероприятие под названием «У ПДД нет каникул» было направлено на то, чтобы напомнить школьникам о правилах поведения на улицах во время летнего отдыха. Встреча началась с серьезного разговора. Инспекторы привели свежую статистику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, произошедших в крае за последние месяцы. Особое внимание уделили разбору типичных причин трагедий.

Не обошли стороной инспекторы и тему современных средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов, гироскутеров и моноколес. Сотрудники Госавтоинспекции подчеркнули: СИМ официально признаны транспортными средствами, а значит, на них распространяются строгие правила ПДД. Детям объяснили ключевые нормы законодательства, что движение на таких средствах приоритетно отдается велосипедным дорожкам, а если их нет, то разрешено движение по тротуару или пешеходной зоне, но при условии, что у электросамоката мощность двигателя не свыше 250 Вт, иначе понадобится водительское удостоверение.

В завершение встречи детям предоставили уникальную возможность познакомиться с настоящей патрульной машиной Госавтоинспекции. Под присмотром инспекторов ребята смогли заглянуть в салон служебного автомобиля, рассмотреть установленное оборудование и даже посидеть на месте водителя.

Госавтоинспекция Гулькевичского района.

«У ПДД нет каникул»: госавтоинспекторы провели урок безопасности в школьном лагере обновлено: 15 июля, 2026 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments