Применяется новая форма декларации по косвенным налогам с учетом введения системы СПОТ – Газета "В 24 часа"

Применяется новая форма декларации по косвенным налогам с учетом введения системы СПОТ

Применяется новая форма декларации по косвенным налогам с учетом введения системы СПОТ

 

С 1 июня 2026 года введена национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ), регулирующая ввоз товаров из стран ЕАЭС (Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии) автомобильным транспортом.

В соответствии с Приказом ФНС России от 08.05.2026 № КЧ‑1‑3/299@, вступившем в силу 30 июля 2026 года утверждена форма налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств – членов ЕАЭС (КНД 1151088).

Начиная с отчетности за июль 2026 года форма обязательна к применению.

Налоговая декларация включает в себя четыре раздела, в том числе специальные подразделы для расчета НДС и акцизов.

Для учета ввоза товаров по конкретным документам о предстоящих поставках товаров в состав декларации добавлен новый раздел 4 – «Сведения из документов о предстоящих поставках товаров, в отношении которых внесены обеспечительные платежи, и информация о суммах НДС и акцизов, учитываемых в разрезе кодов бюджетной классификации».

Срок  представления налоговой декларации по косвенным налогам — не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

Ознакомиться с более подробной информацией по порядку ввоза товаров из стран ЕАЭС можно на сайте ФНС России в разделе «Национальная система подтверждения ожидания поставки товаров».

 

Применяется новая форма декларации по косвенным налогам с учетом введения системы СПОТ обновлено: 14 августа, 2026 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments