Наш папа участковый!

В минувшем году участковым уполномоченным полиции Алексеем Питиновым было выявлено и раскрыто 10 уголовных преступлений, в основном это кражи имущества. Были случаи и выявления преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ, это незаконные перевозка, хранение и сбыт оружия и боеприпасов; удалось Алексею в этом году выявить и посев наркосодержащих растений. 41-летняя жительница п. Лесодача еще в феврале прошлого года посадила коноплю на своем земельном участке, заботливо ухаживала за растением, регулярно пропалывая и поливая. Видимо, планировала собрать неплохой урожай и конопли, и финансов. К счастью, преступная деятельность во время была пресечена.

Теперь гражданка привлекается к уголовной ответственности и, естественно, ответит по закону за содеянное.

Алексей делает все для того, чтобы на его участке был порядок. Знать каждый дом, каждого человека – главная задача участкового, именно это  помогает  после любой случившейся неприятности сразу же предположить – кто мог совершить преступление. Площадь обслуживаемого участка у Питинова отнюдь немалая – это 12 населенных пунктов и около 6 тысяч человек населения. На этой территории располагаются различные предприятия и организации –  молокозавод, крестьянско-фермерские хозяйства, кирпичный завод и др.

Основные нарушители, которые всегда "на карандаше" у участкового – это ранее судимые граждане или люди, которые злоупотребляют спиртными напитками и не хотят работать. Такие граждане бездельничают и совершают кражи по глупости, но глаз с них участковый не спускает.

Однажды был в практике у Алексея курьезный случай – один из его неблагополучных подопечных пришел подвыпивший в ночное время суток прямо к нему домой и принес в подарок породистого щенка, признавшись в том, как сильно его уважает. А утром в кабинет с заявлением о пропаже собачки обратилась местная жительница, пришлось подарок возвращать законной владелице.

Кроме работы по уголовным преступлениям, участковый уполномоченный постоянно следит за общественным порядком на вверенной ему территории, составляет протоколы об административных правонарушениях  пьяниц и дебоширов, появившихся в общественных местах, или, беспокоящих свои семьи. С ними у полицейского разговор особый, он быстро находит слова и методы воздействия на тех, кто не желает жить в ладу с законом.

Служба в полиции – дело нелегкое, работа участкового вдвойне сложнее и ответственнее. Ведь участковый отвечает за все и за всех.

Для этого нужны силы, настроение, желание. Все это  черпает Алексей в собственном  доме, в семье, его главная опора – дети и жена.

Со своей будущей супругой он познакомился на дне рождении у сестры. Улыбчивая рыжеволосая Оксана сразу понравилась Алексею, буквально через месяц он предложил ей руку и сердце. И не ошибся, ведь она впоследствии оказалась надежным и верным другом. В 2009 году в семье появилась дочь Настенька, а еще через полтора года вторая дочь – Виктория. Нередко Алексей задерживается на работе, супруга и дети всегда ждут его с нетерпением дома и радуются каждой минуте, проведенной вместе.

– Работа у него опасная, – говорит Оксана, – например, был вызов на происшествие, где выпивший односельчанин бегал и угрожал знакомым с ружьем. Остановить смог только участковый. Несмотря на это Алексей очень любит свою работу, он отдается ей полностью, всегда оставаясь на связи и на посту. 

Наш папа участковый! обновлено: 20 января, 2015 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments