Пахнет яблоками праздник

Пахнет яблоками праздник

Этот день в детском саду начался необычно: здания, беседки, игровые площадки были украшены рисунками детей, плакатами, гирляндами из бумажных фруктов и овощей – даров лета; а на столиках вдоль дорожек расположились чудесные творческие работы, выполненные из настоящих спелых яблок, винограда, персиков, семечек, теста… Конечно, такие причудливые, удивительные и очень красивые вкусные  поделки и сувениры изготовлены не без помощи мам, пап, бабушек, и выставка получилась  необыкновенно интересной, яркой и солнечной, потому что каждая работа сделана с любовью.

Яблочный  спас – это не просто праздник урожая, начало преображения природы, ее  подготовки к осени, это еще и большой православный  праздник – Преображение Господне. И кубанские  малыши в  детских садах  с удовольствием изучают народные традиции, учатся жить в гармонии с природой и миром. Поздравить ребят с праздником  и освятить принесенные в детсад дары земли кубанской пришел настоятель храма Серафима Саровского отец Варфоломей. Он пожелал детям и взрослым всегда ощущать частицу тепла и света, которую дарует нам Господь.

Малыши хорошо подготовились к этому солнечному празднику: в нарядных народных костюмах они пели, танцевали, читали стихи, водили хороводы, играли. Ведущие праздника – воспитатели рассказывали детям и библейскую историю, и народные приметы, пословицы, связанные с яблочным Спасом, загадывали загадки. Так что маленькие  участники праздника  не только повеселились и наигрались, но и узнали много нового и познавательного, отведали спелых плодов кубанского лета.

Во время праздника самыми активными были, конечно же, ребята из почти уже «взрослой» подготовительной группы «Теремок». Девочки отличались нарядами – льняными с вышивкой в русском стиле длинными платьями. Оказывается, что при поддержке родителей такие костюмы детям сшила швея-костелянша Л.Л Морозова – настоящая мастерица!

А еще у красносельского детского сада, как отмечает заведующая  Марина Тимофеевна Салтыкова, есть много добрых друзей, помощников и спонсоров, благодаря которым детсад  благоустраивается и хорошеет. Это, в первую очередь, администрация района, депутаты, руководители  предприятий и, конечно же, родители малышей.

Общими усилиями для маленьких воспитанников здесь создаются уют, комфорт и такие светлые добрые праздники, как освящение даров лета в яблочный Спас.

Пахнет яблоками праздник обновлено: 15 сентября, 2014 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments