На Кубани за шесть месяцев 2019 года план по диспансеризации населения выполнен на 49%

На Кубани за шесть месяцев 2019 года план по диспансеризации населения выполнен на 49%

В этом году медицинский осмотр прошли более 23 тыс. человек.

Заместитель главы региона Анна Минькова провела селектор с главами профильных ведомств и заместителями глав районов по соцвопросам.

По словам Анны Миньковой, развитие системы оказания первичной медпомощи — главная задача нацпроекта «Здравоохранение». Так, за полгода более 23 тыс. кубанцев прошли плановую диспансеризацию населения, у пяти тыс. человек медики обнаружили различные заболевания. Вовлечь такое большое число граждан в прохождение медосмотров удалось благодаря изменению графика работы районных поликлиник — первый этап диспансеризации теперь можно пройти вечером и в субботу.

Пациентов, у которых обнаружились заболевания, необходимо взять на учет, обратилась к главврачам больниц вице-губернатор.

Своевременная диспансеризация населения отражается и на демографической ситуации, заметили на совещании. Сейчас по демографическому показателю на Кубани видна положительная динамика — с начала 2019 года в регионе родилось около 28 тыс. детей, а уровень младенческой смертности, наоборот, снизился и составляет 3,3 случая на одну тысячу новорожденных.

Анна Минькова обратила внимание, что на Кубани значительно снизилась и общая смертность. Лучшими по этому показателю стали Краснодар, Сочи, Гулькевичи, а также Апшеронский, Кореновский, Успенский и Славянский районы.

Вице-губернатор подчеркнула, что особое внимание следует уделить снижению смертности в результате аварий и от новообразований.

Также на селекторе поднимались вопросы по подготовке детсадов и школ к началу нового учебного года. В 2019 году будут отремонтированы 118 школ и 33 детских сада в 29 районах края. На эти цели выделено 500 млн рублей. Ремонтные работы идут в соответствии с графиком, заметила Анна Минькова.

Как пишет интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края, на совещании также обсуждался вопрос об обеспечении жильем детей-сирот. В текущем году планируется купить 1,2 тыс. квартиры.

На Кубани за шесть месяцев 2019 года план по диспансеризации населения выполнен на 49% обновлено: 8 августа, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments