Какие нововведения ждут автомобилистов в 2023 году

Какие нововведения ждут автомобилистов в 2023 году

Новый год для автомобилиста начнется 1 марта 2023 года — с этой даты должно вступить в силу постановление Правительства, которое устанавливает новые правила получения водительского удостоверения. Разбираемся, какие нововведения ждут водителей в следующем году, ведь о них лучше знать заранее.

Меньше документов при сдаче экзаменов на права

С 1 марта 2023 года должно вступить в силу новое постановление Правительства, которое, в частности, меняет перечень документов для кандидатов при прохождении экзаменов на получение водительского удостоверения. С этого дня не нужно будет приносить медицинские заключения о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Сотрудники ГИБДД сами запросят эту информацию в электронном виде у Минздрава России.

Обратите внимание: это касается только бумажной версии документа. Пройти всех необходимых врачей перед экзаменом все же придется. Тем же, кто придет сдавать на права в первые дни после вступления изменений в силу, лучше перестраховаться и взять бумажный вариант с собой.

Исчерпывающий список причин для отстранения от экзамена в ГИБДД

В том же постановлении Правительства указан полный список оснований для приостановления проведения экзаменов. Так, на права не удастся сдать, если у вас истек срок действия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, закончило свое действие медицинское заключение, а также если вы не явились на экзамен или для получения водительского удостоверения.

Новые основания для аннулирования водительского удостоверения

В постановлении Правительства, которое начнет действовать 1 марта 2023 года, также указаны причины аннулирования водительских удостоверений. В частности, ГИБДД аннулирует права, если они выданы на основании подложных документов или с нарушением правил.

Также удостоверения аннулируют, если у водителя появятся противопоказания или ограничения к управлению транспортным средством. Аналогичным образом поступят с теми водителями, которые не явятся на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование после аннулирования их медицинского заключения.

Замена штрих-кода на QR-код

МВД России разработало проект приказа, согласно которому с 1 марта 2023 года на оборотную сторону водительского удостоверения перестанут наносить штрих-код. Это связано с тем, что сегодня инспекторы ГИБДД не используют его для считывания информации с документа.

В то же время продолжится эксперимент по использованию в нашей стране электронного водительского удостоверения. Напомним, что с 1 октября этого года у автомобилистов есть возможность предъявить инспекторам ГИБДД вместо бумажных прав специальный QR-код. Получить его можно через приложение «Госуслуги. Авто».

Обратите внимание: пока это лишь эксперимент, и лучше иметь при себе оригинал водительского удостоверения.

Автоматическое продление действия прав

Одно важное нововведение начало действовать уже в апреле этого года. Все водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продляются еще на три года.

Это значит, что водителям с истекающим сроком прав можно их пока не менять. Штрафовать обладателей таких документов не будут: все изменения уже отражены в базе ГИБДД, поэтому инспекторы увидят, что права продолжают действовать.

Но если водитель планирует выезжать за границу и там управлять автомобилем, права все же придется обновить. А для вождения в некоторых государствах еще и оформить международное водительское удостоверение.

https://объясняем.рф/

Какие нововведения ждут автомобилистов в 2023 году обновлено: 24 ноября, 2022 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments