
Говорит ветеран боевых действий, участник спецоперации Денис Леднёв о готовности защищать Родину.
Это тот случай, когда фамилия холодная, а люди теплые. Денис и Алена Леднёвы пришли ко мне на интервью вместе – они все важные дела делают сообща.
Алена – разговорчивая смуглянка, готовая смеяться по каждому поводу. Денис – сдержан и скромен, только в глубине пронзительно голубых глаз таится что-то такое, о чем знает только он. Такие глаза бывают у людей, которые видели войну – их взгляд ни с каким другим не спутаешь.
Ткнули в карту – попали в Соколовку
Денис родом из ст. Новопокровской, Алена из Екатеринбурга. А свел их солнечный город Сочи, куда оба приехали на заработки. Это был 2012 год, страна готовилась принимать зимнюю Олимпиаду, работы в Сочи хватало всем желающим.
Алена – творческий человек, читать научилась в четыре года и до 15 лет считала, что книги – лучшие друзья. Как результат любви к литературе – стала писать стихи. Но жизнь так повернулась, что нужно было строить семейную жизнь и много работать, поэтому тетрадка со стихами была спрятана в стол. На момент знакомства с Денисом у Алены было две дочери: одной 9 лет, другой 11 месяцев, но не было мужской поддержки.
Денис – после армии, молодой да дерзкий сразу обратил внимание на девушку с невероятно длинными волосами, но Алене было не до амуров.
– Я долго не ухаживал, как-то само получилось. Несколько раз пришел в гости и остался навсегда, – вспоминает Денис.
Задумалась пара, где же им теперь всем вместе жить – родственники звали к себе поближе.
– А мы решили ни вашим, ни нашим – вот, что называется, ткнули пальцем в карту и приехали в Соколовку, – смеется Алёна. – Много было разговоров, что на Кубани люди злые, завидуют много, можем не прижиться. А я посмотрела – все радушные, все улыбчивые, все помогают. Нам здесь нравится.
В село семья полным составом переехала в 2017 году, купили хатку с печным отоплением и начали жить да строить планы. А тут и сынок родился – Арюша. У Леднёвых вообще красивые имена у всех детей: Станислава, Василина, Аристарх.
– Имя сыну долго выбирали?
– Две недели. По списку пошли из интернета, дошли до Аристарха, посмотрели друг на друга – берем! – делится Алёна.
Когда сыну исполнилось чуть больше года, в октябре 2022 г., Дениса призвали на помощь фронту.
Больше всего скучал по сыну
Денис попал в отдельный казачий штурмовой батальон.
– Воевал на Донецком направлении. Прошел Марьинку, Бахмут, много других точек. В Бахмут заходили сразу после «вагнеров», – вспоминает бывший штурмовик.
С домашними созванивался по мере возможности, уже «на откатах», даже было такое, что 18 км шел, чтобы была возможность набрать родной номер.
– У нас – жен, сестер, матерей была своя группа в мессенджере, в которой помогали друг другу как могли. Ведь обычно кто-то один из наших мужчин выходил на связь, а мы уже передавали по цепочке, что все в порядке, – рассказывает Алёна. – По выплатам тоже решали вопросы все вместе.
– Алён, как ждала?
– В детях растворилась, в заботах. Приходилось решать насущные вопросы, дом и участок восстанавливать. И грудничок на руках, – вспоминает женщина. – Да, было страшно. Но я жена, я не мама, костьми ложиться не буду перед воротами – не отпускать не имею права. Уходил, сказал одну фразу: «Детей береги!», я и берегла.
К слову, Денис умудрялся даже оттуда делать сюрпризы для любимой жены.
– Заказала домой морозилку и жду доставку. Тут раздается звонок: «Вы дома?», «Дома», смотрю, едет легковая машина. Выходит мужчина: «Вы Алёна?» И букет из 101-й розы вручает. Какие цветы? От кого? Я вообще морозилку жду! А потом разворачиваю открытку из букета, а они от мужа! И слезы по щекам покатились. А через 20 минут морозилка подъехала, – улыбается женщина.
У Дениса за год службы был единственный отпуск, в июне 2023 г.
Ребята до этого года не торопились регистрировать свои отношения – между ними и так все понятно было. А тут Денис выступил инициатором:
– Мало ли что, сегодня я жив, здоров и рядом с тобой, а завтра может что-то прилететь. Пойдем расписываться.
Взяли справку в военкомате и зарегистрировали брак.
Кстати, в этом году у Леднёвых 14 лет совместной жизни.
После отпуска, дней через пять, Денис ушел на задание, предупредил жену, что на связи не будет неделю, а через три дня она узнала, что он в ростовском госпитале.
– Куда бежать? Что делать? Мелкий на руках, школа на носу, – рассказывает Алёна.
– Сидеть. Не дергайся, я позвоню, – четко ответил муж.
– Денис, а ты помнишь, как тебя ранило? – спрашиваю у мужчины.
– Что-то прилетело, – вздохнул Денис, – я так и не понял. Был сильный обстрел. Нас двоих ранило – у меня рука, в грудную клетку залетело, а парнишке ногу повредило.
– Награды есть?
– Да, медаль Суворова.
– Для него самая большая награда – прийти и увидеть улыбку сына, – включается в разговор Алёна.
– Да, я по нему больше всего скучал.
Год Денис провел по госпиталям, как итог – вернулся домой навсегда.
Виноградник, гостевой домик, банька
Денис много работает. Старается все успеть.
– После ранения пошло осложнение на руку, возможно, со строительными работами придется завязать. Поэтому планируем заняться птицей, – делится планами мужчина.
– Индюки, бройлеры, несушки – у нас все есть, – подхватывает Алёна. – А еще Денис очень любит виноград – в этом году будет первый урожай своего. Муж не пьет, но собирается заняться виноделием. Тут главное процесс дегустации, – смотрит и пытается понять эмоции по первому взмаху ресниц.
Супруги и дом отстроили – подвели газ, возвели новые стены.
– Теперь у нас дом, как с картинки! Хотим и баньку построить и гостевой домик, – улыбается Алёна.
Ну а как же? В доме рады гостям – приезжают к Леднёвым сослуживцы Дениса с семьями и многочисленные родственники.
– Патриотами себя считаете?
– Безусловно, да! – отвечают супруги вместе.
– А что для вас любовь к Родине?
– Любить свою страну, уважать ее законы, чтить своих предков. У нас в семье по маминой линии все воевали. Наград много было, дедушка был летчиком, бабушка тоже фронтовик, и отец был военным. У нас любовь к Родине была привита с детства, – отвечает Денис.
– Я считаю, что где родился, там и пригодился. Я городской человек, он – деревенский. Мама, когда приехала и увидела, что я в четыре утра встаю, чтобы подвязать помидоры, была крайне удивлена. А мне это еще и нравится! – объясняет Алёна свое отношение к понятию «Родина». – Я у себя на огороде хозяйка: огурцы, помидоры, перцы, баклажаны – все растет. В этом году посадила еще клубнику. Что требуется от моих родных – вскопать, убрать и не мешать!
Рассказывают ребята о своих планах, многое планируют, о многом мечтают, но разговоры возвращаются к войне.
– Денис, ты плохо спишь?
– Нет. Нормально. Моя совесть чиста – это точно, – улыбнулся мужчина. – Там и здесь – две разные жизни. Я душой остался там, хотя сам вернулся домой. На войне есть приказ и задача, а жалко и тех и других – и своих положить не хочется, и с этими аккуратно надо. На войне добра не ищут, но главное, человечность не потерять. Знаю точно, если будет еще нужно – и такой пойду. По подвалам сидеть не стану.
А закончить свой рассказ о земляках хочу стихотворением Алёны из той самой заветной тетрадки.
Дождь барабанит в окно,
В безумии ночной тиши.
Кому-то уже все равно,
А кто-то кричит: “дыши!”…
Я прикоснусь к стеклу…
Город ночной, огни…
Кто-то спешит домой, а кто-то спешит уйти…
Много в ночи домов,
В каждом чужая жизнь.
Я об одном прошу: тот, кто ушёл – вернись!
Елена Бондарь
Рубрики: Общество
Нет похожих материалов.
КОММЕНТАРИИ:
comments powered by HyperComments